На украинском рынке около 70% цветов — импорт

На украинском рынке около 70% цветов — импорт
Более трети продаваемых импортных цветов в канун весенних праздников — розы

В канун весенних праздников (февраль-март), большая часть цветов в Украину завозится из-за границы. Выращивание в теплицах просто менее выгодно, чем импорт. По разным оценкам доля импортных цветов на украинском рынке в предпраздничные дни составляет до 70%. 

Самыми популярными цветами остаются розы. Их доля за 2018 год составила 38,9%. В тройку самых популярных цветов вошли также хризантемы (13,1%) и гвоздики (9,7%). Такие данные опубликованы консалтинговой компанией Pro-Consulting. 

Также специалисты отмечают рост интереса украинцев к тюльпанам и другим весенним недорогим цветам. В 2017 и 2018 годах более 90% тюльпанов приехало в Украину из Нидерландов, где находится крупнейший цветочный аукцион мира — Flora Holland. Более 60% мирового рынка растений сосредоточенно именно там. На аукционе продаются цветы не только голландского производства, но и из других стран-экспортеров: Кении, Эфиопии, Эквадора, Германии, Испании, Италии и Бельгии.

В 2017 году доля тюльпанов составила всего 7,8% от общего объема импортных цветов, тогда как уже в 2018 году доля этих же цветов составила 9,3%.

Так же аналитики подсчитали, что на 5 дней преддверия всемирного женского дня приходится от 12% до 15% годового объёма продаж цветочной индустрии. Почти 10% — на День всех влюблённых, на праздник первого сентября приходится 5,6%. 

Напомним, что по данным ГФС, Украина  нарастила импорт цветов. В 2018 году было импортировано 8 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов. В то время как в 2017 году импорт составил 7 тыс. 803 тонн.