"Нафтогаз" тоже участвует в поиске партнера для украинской ГТС — Кистион

"Нафтогаз" тоже участвует в поиске партнера для украинской ГТС — Кистион
Вице-премьер Кистион заверил, что поиском партнера для управления украинской ГТС занимается не только правительство, но и Верховная Рада, набсовет "Нафтогаза" и международные партнеры

В рабочей группе по поиску партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системы включена глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" — Клэр Споттисвуд. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Кистион отреагировал на слова главы компании Андрея Коболева, который сообщил, что "Нафтогаз" отстранили от процесса поиска партнера для ГТС. Коболев сообщил, что за поиск отвечает рабочая группа при правительстве, возглавляемая Кистионом. 

Вице-премьер в ответ опубликовал список рабочей группы, в который входит и госпожа Споттисвуд  — с приметкой "по согласию".  

"И Верховная Рада, и "Нафтогаз" в лице главы наблюдательного совета, и наши уважаемые международные партнеры — все вовлечены в процесс", — написал Кистион в Facebook.

Отметим, что в рабочей группе также может участвовать Алессандро Бертолини, представитель консультанта по реструктуризации, которого нанял "Нафтогаз", и глава новосозданного оператора ГТС "Магистральные газопроводы Украины" Валерий Ноздрин — также "по согласию".

Однако представителей правления "Нафтогаза" в рабочей группе нет.

"Нафтогаз" в ближайшее время должен пройти через отделение от основной деятельности функции транспортировки природного газа, чтобы соответствовать Третьему энергопакету и новейшему украинскому законодательству о рынке природного газа.

Компания должна передать имущество ГТС в управление компании "Магистральные газопроводы Украины", а подземные хранилища — в компанию "Подземные хранилища Украины".