Уволенный из "Укртрансгаза" вице-президент вошел в правление нового оператора ГТС

Уволенный из "Укртрансгаза" вице-президент вошел в правление нового оператора ГТС
Минэнергоуглепром трудоустраивает специалистов, уволенных "Нафтогазом" из "Укртрансгаза": бывший президент стал замминистра, а вице-президент вошел в правление нового оператора

Бывший вице-президент ПАО "Укртрансгаз" (УТГ) Игорь Бурак назначен директором по техническим вопросам ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Об этом сообщает пресс-служба МГУ. 

В пресс-службе подчеркивают большой опыт Бурака в нефтегазовой отрасли: более 20 лет он работал в системе "Укртранснафты" и "Укртрансгаза". Трудовой путь в "Укртранснафте" закончился на должности главного инженера филиала Приднепровские магистральные нефтепроводы. 

С 2009 по 2014 год Бурак работал заместителем начальника, начальником управления магистральных газопроводов и газораспределительных станций, директором департамента транспортировки газа в "Укртрансгазе".

С апреля 2014 года по август 2017 года Бурак занимал должность вице-президента-главного инженера "Укртрансгаза".

В пресс-службе ключевыми достижениями Бурака называют строительство нефтеперекачивающей станции "Николаевская" в 2003 году, организацию реверсных поставок газа из Европы в 2013 году и модернизацию магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" в 2014-2017 годах. 

Отметим, что в августе 2017 года Бурак был уволен с поста вице-президента "Укртрансгаза" по результатам служебного расследования. Проверка обнаружила нарушения процедур в закупке услуг по внутритрубной диагностике. 

Это увольнение стало частью обновления правления "Укртрансгаза": в марте 2017 года правление НАК "Нафтогаз Украины" проголосовало за отставку президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива. Управление компанией взял на себя первый вице-президент "Укртрансгаза" Мирослав Химко.

Как и в случае с Бураком, по поводу увольнения Прокопива в НАКе сообщили, что независимый аудитор группы, компания Deloitte & Touche, обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки счетов "Укртрансгаза". Позже по этим вопросам были проведены расследования как внешним аудитором, так и вновь созданным органом внутреннего аудита "Нафтогаза", который отчитывается аудиторскому комитету наблюдательного совета.

По данным пресс-службы "Нафтогаза", дополнительные расследования подтвердили ранее обнаруженные факты и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок. А имеющиеся факты нарушений стали поводом для последующих параллельных расследований, которые охватывают более широкий круг вопросов.

Увольнение Прокопива проходило в условиях публичной конфронтации "Укртрансгаза" и "Нафтогаза". Например, в начале осени 2016 года по предложению Прокопива Министерство экономразвития перебрало на себя полномочия управлять "Укртрансгазом". Однако после вмешательства премьера, полномочия по управлению "Нафтогазом" передали в Кабинет министров.

В сентябре 2016 года Прокопив обвинил менеджеров "Нафтогаза" в задержках согласования счетов для оплаты услуг контрагентов.

После перехода под управление Кабмина "Нафтогаз" отменил одну из самых крупных закупок "Укртрансгаза" — реконструкцию трех газокомпрессорных станций на общую сумму 4 млрд грн.