Новая философия КСО-проектов холдинга МХП

Новая философия КСО-проектов холдинга МХП
Агроиндустриальный холдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) расширяет программы своих проектов в рамках корпоративной социальной ответственности

В 2018 году МХП удвоил масштабы социальных и инфраструктурных инвестиций в регионах присутствия предприятий. Финансовый вклад холдинга в эти проекты в 14 регионах присутствия 30 крупнейших производственных подразделений МХП превысили 200 млн грн. Новая парадигма участия локальных подразделений МХП в проектах для громад предполагает изменение формата финансовой поддержки для улучшения социальной инфраструктуры.

На фоне проводимой сейчас децентрализации государственных финансов трудно переоценить помощь в рамках КСО-проектов компаний-флагманов национального масштаба, подразделения которых представлены по всей стране. Школы и детские садики, медицина, инвестиции в развитие дорожной и социальной инфраструктуры — ресурсы на эти цели местные власти получают непосредственно в виде налогов от экономически активных предприятий, а также в виде КСО-проектов ответственных компаний, которые делают свой вклад в развитие инфраструктуры местных общин в локациях присутствия.

Необходимость инвестиций в развитие инфраструктуры для сельских громад очевидна: финансовые потоки по укоренившейся за несколько десятилетий традиции все еще сконцентрированы в городах, хотя на селе проживает значительная часть населения Украины. Чтобы активизировать развитие инфраструктуры местных громад и расширить ресурсную базу этих проектов, к собственным средствам МХП дополнительно привлечет софинансирование на развитие местной инфраструктуры от европейских доноров.

Холдинг дополнительно разворачивает образовательно-просветительские проекты в регионах присутствия для громад и их выборных представителей. В планах МХП обучать жителей и представителей местных властей системной работе по поиску и налаживанию стратегических партнерских отношений с зарубежными донорами: европейские структуры выделяют сотни миллионов евро грантового финансирования на локальные инфраструктурные проекты, содействующие развитию регионов и общин. Главное препятствие к их получению — неосведомленность местного руководства и жителей об этих безграничных возможностях, неумение оформить проектную документацию для получения таких инвестиций.

"Во второй половине 2019 года, мы планируем активно привлекать европейских доноров. Нам нужно понять, кто из международных инвесторов готов участвовать с нами в софинансировании проектов. У нас сейчас активно проводится работа с ЕБРР, обсуждаются проекты развития территориальных общин. Плюс ведется работа с международными корпорациями", — рассказала Виктория Нагирняк, руководитель направления КСО в МХП.

Холдинг, располагая статусом крупной международной компании с западным акционерным капиталом, начинает переговоры с крупными потенциальными партнерами в Европейском союзе, чтобы расширить ресурсную и финансовую базу местных общин для их развития.

Эти средства будут направлены как дополнительный ресурс от софинансирования на проекты холдинга и местных властей по созданию или модернизации детских садиков и школ, формировании медицинской инфраструктуры в селах, организации культурных и спортивных мероприятий. Образовательная инициатива холдинга "Добробут громади" в рамках проекта "Село: Шаги к развитию" помогает жителям формировать цели развития местности и инициативы во взаимодействии с компанией и органами власти. Это первый шаг к масштабированию совместных проектов с организациями-донорами за счет привлечения софинансирования.

Таким же путем компания идет в сфере развития медицины на селе в регионах своего присутствия. Медицинская реформа оставила селян наедине с проблемой медицинского обеспечения: нет санитаров, нет бюджетного баланса, нет амбулаторий и так далее. Головы и депутаты просят у МХП о помощи.

Виктория Нагирняк рассказала об успешном практическом опыте организации софинансирования проектов из разных источников: "Мы нанимаем специалиста, который учит — объясняет громаде необходимые с ее стороны шаги. После этого мы принимаем финансовое участие. К примеру, нужно медоборудование: громада выделяет сколько может, хотя бы 5 тысяч гривен. Все остальное доплачиваем мы. В 2018 году на такие проекты выделено 4,15 млн грн".

По ее убеждению, хотя бы минимальное посильное участие громады в реализации любого из необходимых ей проектов существенно повышает ответственность ее представителей — жителей и власти — за конечный результат этого проекта.

"К нам часто обращались главы сельских советов с просьбой о помощи. Но в большей степени они просто хотели получить деньги на какие-то местные нужды. Когда мы спрашивали: "А что вы сами уже для этого сделали?", — ответа не получали. Перешли на новую модель со-финансирования местных инициатив, и все разительно изменилось: проекты стали более успешными, когда в них вовлечена сама громада. А к результатам относятся бережно — ведь это результат собственной работы", — рассказала Виктория Нагирняк.

Инновационная модель партнерства с громадами, предложенная МХП, — когда местным жителям и властям дают не только рыбу, но еще и удочку — поможет расширить возможности других КСО-проектов холдинга за счет привлечения дополнительного со-финансирования от европейских доноров, а также участия в проектах местных громад. Такое партнерство поможет расширить возможности созданных МХП для реализации КСО-проектов фондов "Урожай — Громаде" и "Майбутнє для громад".

В ближайших планах холдинга — привлечение европейских донорских организаций и ЕБРР для развития территориальных общин, обучения местных громад взаимодействию с ними. Проект МХП "Село: Шаги к развитию" — конкурс микро-грантов для малого бизнеса до 50 тысяч гривен: в нынешнем году проект, доказавший в минувшем году свою эффективность в Винницкой, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Днепропетровской областях, охватит уже 7 областей Украины.

Любой желающий может подать проект развития своего микро-бизнеса, развивать свои предпринимательские инициативы, нацеленные на повышение занятости и развитие уникальных особенностей регионов. С получением новых знаний предприниматели научатся привлекать дополнительные средства от донорских организаций. В 2018 году МХП в рамках микро-грантового конкурса "Село: Шаги к развитию" отобрал 83 лучших проекта начинающих и опытных сельских предпринимателей, которые получили финансирование на развитие в общей сумме свыше 4 млн грн.

Новая философия отношений с громадами, а также помощь холдинга МХП в привлечении европейского донорского софинансирования (а международные проекты работают, преимущественно, только на таких условиях) поможет повысить мотивацию и вовлеченность местных жителей и властей в реализацию нужных им инициатив по развитию своих территорий.

СПРАВКА

МХП — вертикально интегрированный холдинг, занимающий ведущие позиции в отраслях птицеводства, мясопереработки и животноводства. Ключевые бренды: "Наша Ряба", Qualiko, "Легко!", "Бащинский", Ukrainian Chicken. Экспортная карта МХП — более 80 стран мира. МХП — один из крупнейших в Украине земельных банков — 370 тысяч гектар, объединяет свыше  28 тысяч сотрудников.