Отмена запуска нового рынка электроэнергии обойдется Украине в миллиарды долларов — Прокип

Андриан Прокип
Андриан Прокип
Украина может потерять инвестиции в генерирующие компании в размере 29,8 млрд долларов США, если вовремя, 1 июля этого года, не запустит конкурентный рынок электроэнергии

Если Украина перенесет запланированный на 1 июля 2019 года запуск нового рынка электроэнергии, то это будет стоить стране миллиарды долларов инвестиций и снизит привлекательность Украины для иностранных инвесторов.

Об этом заявил эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип в материале, обнародованном американским международным научным центром имени Вудро Вильсона.

"Реформирование рынка электроэнергии является одним из ключевых международных обязательств Украины. Неспособность продвинуться с реформами или, что еще хуже, их полная отмена значительно снизит привлекательность страны для иностранных инвесторов и снизит доверие международных партнеров Украины", — пишет Прокип. 

По его словам, рынок электроэнергии имеет значительную экономическую ценность для украинской экономики.

"После проведения рыночных реформ в период 2019–2030 годов инвестиции в генерирующие компании составят 29,8 млрд долларов США, что в 11,5 раза больше, чем без реформ. Переход на стимулирующие тарифы позволит операторам систем распределения и передачи реализовать 7,5 млрд евро инвестиционных ресурсов, что почти вдвое больше, чем было бы реализовано без проведения реформ. Ожидается, что при увеличении объемов инвестиций потери в распределительных и передающих сетях уменьшатся. На международном уровне ожидается, что синхронизация с ENTSO-E увеличит экспорт электроэнергии почти в пять раз: с 5,6 млрд КВтч в 2017 году до 25 млрд КВтч в 2030 году, что приведет к получению 6,7 млрд долларов США экспортных поступлений в 2019–2030 годах. Однако, если синхронизация не будет достигнута, Украина будет оставаться зависимой от импорта электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси в период напряженных отношений с этими странами", — констатировал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет, если Украина вовремя не запустит конкурентный рынок электроэнергии

Несмотря на это, по словам Андриана Прокипа, в угоду политическим интересам команда нового президента обсуждает вопрос о перенесении сроков запуска нового рынка. Это связано, по его мнению, с возможным повышением цены электроэнергии. Однако эта проблема легко решается предоставлением субсидий, что позволит не повышать тарифы и выполнить международные обязательства, говорит эксперт. 

"Энергорынок утратит свою монополию на покупку и продажу электроэнергии на оптовом рынке. Однако недавно представители избранного президента Владимира Зеленского подняли вопрос о возможности отложить полный запуск рынка как минимум на год. Угроза исходит от активных популистских движений и предвыборных обещаний о сохранении низких тарифов на электроэнергию. Обещания последнего типа могут быть выполнены путем предоставления прямых субсидий", — отметил он.

Напомним, как ранее сообщалось, с 1 июля 2019 года планируется введение в Украине нового рынка электрической энергии, который имплементирует нормы третьего энергопакета Европейского Союза. От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от Европейского Союза в 2019 году, а также продолжение сотрудничества с МВФ.

Ранее международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призывает оперативно провести заседание Координационного центра по введению нового рынка электроэнергии. Об этом шла речь в совместном письме Главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, директора Европейского Энергетического Сообщества Янеса Копача, Главы представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрика де Загона, управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директора Миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц.

Несмотря на это, представитель новоизбранного президента Украины Андрей Герус заявил о том, что запуск рынка электроэнергии в Украине необходимо перенести на год