Представителей "РусАл" подозревают в уничтожении крупного украинского предприятия

СБУ сообщила о подозрении представителям "РусАл" за уничтожение ЗАлК в интересах РФ. Среди них — совладелец компании Олег Дерипаска
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством прокуратуры сообщили о подозрении 9 членам международной преступной группировки, в том числе 3 россиянам, которые подозреваются в умышленном уничтожении целостного производственного комплекса Запорожского производственного алюминиевого комбината (ЗАлК, Запорожье) в интересах конкурентов из России.

"Единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла. Для реализации махинации в 2006-2008 годах заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании "РусАл", бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан", — говорится в сообщении СБУ на ее сайте во вторник.

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в СБУ уточнило, что среди подозреваемых — совладелец "РусАл", известный российский бизнесмен Олег Дерипаска.

Ведомство уточняет, что сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций ЗАлК, а затем под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение его основных производственных мощностей. В 2009 году, они, в частности, остановили рудотермические печи и основные производственные участки электролизного производства, что привело к повреждению и последующему полному уничтожению оборудования, отмечает СБУ.

Украинские правоохранители добавляют, что через два года участники группировки обеспечили передачу дочернего предприятия ЗАлКа — Глуховского карера кварцитов — компаниям, аффилированным с ОК "РусАл", а перед возвращением комбината государству в 2015 году за грубые нарушения приватизационных обязательств активизировали уничтожение предприятия.

"Они, в частности, осуществили расконсервацию и ликвидацию основных фондов ЗАлКа, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам", — говорится в релизе СБУ.

Согласно ему, по заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше $39 млн и более 100 млн грн.

Следователи СБУ по результатам расследования уголовного производства объявили о подозрении девяти членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113, 191, 255 и 364 Уголовного кодекса Украины.

"Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода — под личным обязательством, среди подозреваемых трое граждан России. Следствие продолжается", — указывает спецслужба.

Напомним, что в 2015 году акции ЗАлК вернули Фонду государственного имущества Украины.

Также напомним, что структуры Олега Дерипаски за последние годы продали свои основные активы в Украине — Харьковский транспортный завод и страховую компанию "ИНГО-Украина".