Продан рассказал, сколько норвежского газа намерена получить Украина по реверсу

Министр энергетики заявил, что Украина может закачивать по реверсу из Норвегии до 8 млрд кубометров газа. Юрий Продан уточнил, что в течение суток Украина может закачивать по реверсу из Норвегии в пределах 30 млн кубометров газа

Потенциальный объем поставок газа по реверсу из Норвегии в Украину может составить до 8 млрд куб.м в год. Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"8 млрд — это максимальная цель, к которой мы стремимся. Это может быть (поставки на уровне 8 млрд кубометров — Ред.) при условии наличия договоренностей и возможностей", — сказал он.

При этом, Продан уточнил, что в течение суток Украина может закачивать по реверсу из Норвегии в пределах 30 млн кубометров газа.

Напомним, после запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород" в Украину из Словакии начались реверсные поставки газа. По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, благодаря открытию реверса из Словакии и возможности приобретать газ в Европе, произошло замещение 60% газа, который ранее Украина покупала у российской компании "Газпром".

Реверс газа в Украину осуществляется из Польши, Венгрии и Словакии. В то же время в РФ начали снижать поставки газа ряду европейских стран и заявили, что хотят запретить реверс российского газа в Украину.

Поставки газа в рамках контракта между норвежской Statoil и НАК "Нафтогаз Украины" начались 1 октября. Источники сообщают, что цена за реверс газа из Норвегии находится в пределах $340.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова принять законодательные изменения, необходимые для участия норвежских компаний в конкурсах по созданию управляющих компаний для газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ).