Продажи Canon падают из-за роста популярности смартфонов

Canon испытывает давление со стороны производителей смартфонов

Аналитики давно предупреждали, что рост популярности смартфонов отразится не только на мобильных телефонах, но и на фотоаппаратах. Так и случилось: на мобильные средства связи пожаловалась компания Canon. Ее продажи ощутимо упали в последнее время, так как все большее число пользователей предпочитают делать фотографии на свои умные телефоны.

Конечно, определенные проблемы из-за смартфонов испытывает не только Canon, но и другие производители фотоаппаратов, просто именно она решила наконец-то заявить об этом во всеуслышание. Мировые поставки фототехники, отмечает веб-ресурс Bloomberg со ссылкой на ассоциацию Camera & Imaging Products в Токио, сократились на внушительные 29%, и это только за первые пять месяцев текущего года. В будущее специалисты заглядывать опасаются — вероятно, для производителей фотоаппаратов оно совсем не радужное.

Их вполне можно понять: камеры, встраиваемые в смартфоны, становятся все более совершенными, и если всего пару лет назад 5-мегапиксельная матрица была предметом мечтаний, то теперь она есть чуть ли не в каждом аппарате бюджетного уровня.

Но самая большая опасность исходит не от бюджетных моделей, а от камерофонов — смартфонов, ориентированных в первую очередь на получение качественных фотографий. Таких моделей пока не очень много, но среди них есть действительно достойные внимания. Таковым можно считать новейший моноблок Nokia Lumia 1020 с 41-мегапиксельной камерой. Он вполне способен заменить собой не только классическую "мыльницу", но и более продвинутые компакты. Камерофон Samsung Galaxy S4 Zoom даже выглядит как фотоаппарат, и характеристики у него соответствующие.
Canon не сообщает, как сильно сократились продажи ее фотоаппаратов, но раз она решилась оповестить об этом весь мир, ситуация складывается печальная. Заметим, что какими бы мощными ни были камерофоны, они никогда не будут в состоянии тягаться с профессиональными зеркальными фотоаппаратами.