Рада упростила отношения жителей квартир с коммунальщиками

Народные депутаты приняли закон о жилищно-коммунальных услугах, благодаря которому потребитель может платить меньше за некачественные услуги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада в четверг приняла в повторном втором чтении новую редакцию Закона "О жилищно-коммунальных услугах"№1581-д, призванного урегулировать правовые отношения между исполнителями и потребителями услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине.

За данный документ проголосовали 262 народных депутата.

"Это первый шаг к возможности жителей многоэтажного сектора влиять на предоставление качественных услуг по справедливой цене. Принятый закон в комплексе с 417 Законом "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" направлен на укрепление в Украине института "эффективного собственника", — отметил на пленарном заседании вице-премьер — министр регионразвития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, документ предусматривает право потребителя на уменьшение размера платы за ЖКХ в случае их не предоставления, предоставления в неполном объеме или ухудшения их качества. Так, потребитель имеет право не оплачивать жилкомуслуги (кроме тепловой энергии) в случае, если ими не пользуется в период временного отсутствия в помещении более 30 календарных дней.

"Мы подготовили все подзаконные акты, позволяющие проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. Законопроектом устанавливается порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса ЖКХ — на услугу управления, водоснабжения, обращения с отходами, газ, электричество. Следующий шаг — наработка дополнительных инструментов, которые дадут возможность в большей мере контролировать поставщиков услуг", — пояснил Зубко.

Как сообщают в Минрегионе, закон "О жилищно-коммунальных услугах" является четвертым ключевым законом в реформе энергоэффективности: ранее приняты законы "Об энергоэффективности зданий", "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", "О Фонде энергоэффективности".