Рынок земли в Украине заработает летом-осенью 2020 года — Офис президента

Рынок земли в Украине заработает летом-осенью 2020 года — Офис президента
У Зеленского обещают принять закон о запуске рынка земли в Украине до конца 2019 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В случае принятия закона о рынке земли в 2019 году на практике в Украине рынок земли заработает летом-осенью 2020 года. Об этом заявил советник заместителя председателя Офиса президента Денис Малюська. "Учитывая то, что закон должен быть принят в этом году, модель необходимо обсудить с обществом очень быстро. Поэтому подозреваю, что это даже может быть и август. Это не конечный законопроект, и он будет опубликован для того, чтобы его обсудить", — подчеркнул представитель Владимира Зеленского. По словам Малюськи, открытие рынка земли означает как раз то, что закон вступил в силу.

"Условно, мы принимаем закон в этом году, а на практике вступает в силу летом-осенью следующего", — пояснил он.
При этом на Банковой уточнили, что ключевыми условиями запуска рынка земли является успешная борьба с рейдерством, кредитование потенциальных покупателей и наведение порядка в Госгеокадастре. "Политическое решение Зеленским уже давно принято — земельной реформе быть. Закон должен быть принят до конца года и рынок земли должен быть запущен в следующем году — это однозначно. Сейчас мы открыты для обсуждения с теми, кто глубоко разбирается в теме аграрного сектора. На данный момент, кроме дедлайнов, мы ничего не озвучивали и не потому, что у нас нет идей, а потому, что мы хотим выслушать экспертов", — отметил Малюська. По его словам, есть несколько условий, которые необходимы для успешной работы рынка земли. "Это успешная борьба с рейдерством, в основном, это вопрос к Минюсту. Если оставить положение дел таким, какое оно есть сейчас, то запуск рынка земли означал бы много захватов и противоправной деятельности. Также должна существовать организация, которая обеспечит доступ тех, кто хочет приобрести земельный участок, к кредитованию. Так же мы рассчитываем на сотрудничество со Всемирным банком, чтобы обеспечить финансирование. Госгеокадастр — это один из ключевых игроков на рынке. Мы понимаем неправомочность действий некоторых лиц, привлеченных к процедуре по оформлению земельных участков. И поэтому одной из задач для следующего правительства будет решить как можно скорее эту проблему", — добавил он. Ранее сообщалось, что из-за моратория на куплю-продажу сельхозземель Украина в 2018 году потеряла 22,5 млрд долларов ВВП — это на 17% больше его фактического уровня. Если бы не мораторий, то в 2018 году сельское хозяйство могло бы сгенерировать около 35,8 млрд долларов добавленной стоимости вместо фактических 13,3 млрд долларов. Перед этим президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос снятия моратория на земли сельскохозяйственного назначения решится еще до конца 2019 года. При этом он констатировал, что важно подготовить людей, "объяснить, что у них землю не забирают, это главная проблема". Еще одной проблемой президент назвал ситуацию, когда на один земельный акт есть несколько владельцев.