Сеть "Крыла" откроет 30 ресторанов в Беларуси и Казахстане

Сеть "Крыла" планирует в 2017 году открыть 10 ресторанов в Казахстане и 20 — в Беларуси. Заведения будут открываться по франшизе

Национальная сеть ресторанов быстрого питания "Крыла" планирует открытие в 2017 году по франчайзингу около 30 заведений в Казахстане и Беларуси, сообщил генеральный директор сети "Крыла" Алексей Попов.

"Сейчас на этапе подписания — договора на франчайзинг в Беларуси и Казахстане. Обсуждается открытие около 10 ресторанов в Казахстане и 20 в Беларуси. В случае успешного подписания договоров, открытия будут происходить уже в этом году", — сообщил А. Попов.

По его словам, Казахстан и Беларусь станут для компании первым опытом международного управления и контроля. "Если все пойдет хорошо, не исключаем возможности развития и на других рынках", — уточнил генеральный директор сети "Крыла".

По его словам, компания провела экспресс-анализ наиболее привлекательных регионов для своего развития и планирует там в перспективе открытие ресторанов.

"Мы обнаружили, что наиболее привлекательными для нас являются страны Востока, например Иран, Ирак, Китай, весь восточный регион. Мы готовимся к этим процессам. Но и Европа является достаточно интересным рынком для нас", — отметил А. Попов.

Сеть "Крыла" создана в 2011 году украинским бизнесменом Юрием Косюком, который является основателем и мажоритарным акционером агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП).

В 2015 году компания начала развитие как франчайзинговая сеть. В течение 2016 года открыто около 30 франчайзинговых ресторанов.

Согласно данным веб-сайта сети "Крыла" по состоянию на 8 июня 2017 года в нее входит 42 заведения в разных городах Украины.

Развивает сеть ресторанов быстрого питания "Крылья" ООО "Чикен Киев" (с.Мирное Киевской обл.).

Чистый убыток "Чикен Киев" в 2015 году вырос на 15% по сравнению с 2014 годом и составил 5,687 млн грн, чистый доход сократился в 3,2 раза — до 3,296 млн грн.

Согласно данным Единого госреестра на 8 июня 2017 года, участниками ООО являлись руководитель компании А.Попов (85,052%) и Александр Захарчук (14,948%; согласно данным госреестра, А.Попов и А.Захарчук являются конечными бенефициарами "Чикен Киев" — ИФ).