Суд конфисковал оставшиеся нефтепродукты Курченко на Одесском НПЗ

Суд конфисковал оставшиеся нефтепродукты Курченко на Одесском НПЗ
Около 100 тыс. тонн нефтепродуктов, поступивших на территорию Украины без уплаты таможенных платежей организацией во главе с бизнесменом Сергеем Курченко, были конфискованы по решению суда

В ходе брифинга в Одессе в понедельник Жученко сообщил, что такое решение принято 30 октября по результатам совместного расследования уголовного производства при участии представителей прокуратуры Одесской области, ГУ Национальной полиции в области, управления СБУ в области и ГУ Государственной фискальной службы в области.

По данным правоохранителей, часть конфискованных нефтепродуктов остается на нефтебазах, часть уже была реализована, поэтому суд арестовал средства от его продажи. В частности, на счетах банковских учреждений арестовано более 100 млн грн, на которые начислено более 13 млн грн процентов.

"Применить специальную конфискацию нефтепродуктов, общим количеством 97 098,355 тонн, которые признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве, или денежных средств, полученных от их реализации, в том числе, которые находятся на счетах ГП "Укртранснафтопродукт", — говорится в решении суда.

Как сообщил начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, расследование "схем Курченко" продолжается. По его словам, за время существования "схем Курченко" по фиктивному вывозу нефтепродуктов бюджет Украины недосчитался не менее 3 млрд грн. Экспертиза продолжается.

В настоящее время в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 22 чел. Среди них — бывшие руководители Одесского нефтеперерабатывающего завода, государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, осуществлявшие судозаход в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза топлива, экс-руководитель подконтрольной компании и ее диспетчер.

Как сообщалось, Суворовский райсуд Одессы 19 июня 2017 года принял решение о специальной конфискации целостных имущественных комплексов (ЦИК) Одесского НПЗ и "Энергия и газ Украины", принадлежащих группе "ВЕТЭК" С.Курченко. "В рамках заключения сделки со следствием райсуд вынес приговор о спецконфискации ЦИК Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко. Завод перешел в собственность государства в лице Кабинета министров", — прокомментировал решение генпрокурор Юрий Луценко.

Апелляционный суд в конце июля подтвердил это решение.

СПРАВКА

Российская компания "ЛУКОЙЛ" приобрела два пакета акций ОАО "Одесский НПЗ" по 25,95% на некоммерческих конкурсах в 1999 году за 27,27 млн грн, затем увеличила свою долю до 97%.

Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

В августе 2005 года Одесский НПЗ был остановлен на реконструкцию и возобновил работу лишь в апреле 2008 года, однако затем вновь был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК "ЛУКОЙЛ" купила группа "ВЕТЭК" С. Курченко, разыскиваемого украинскими правоохранителями. Позже сообщалось о передаче "ВЕТЭК" предприятия в залог ОАО "Банк ВТБ" (РФ). Нормальная работа предприятия так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает.

"Энергия и Газ Украина" принадлежит открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, нежилые здания энергоблока — когенерационная установка для комбинированного производства тепло- и электроэнергии с утилизацией атмосферного остатка висбрекинга, обеспечивающая жизнедеятельность Одесского НПЗ.

Оба общества (99,5766% и 100% соответственно) принадлежат кипрской Empson Ltd (Кипр), через которую ГК "ВЕТЭК" приобрела Одесский НПЗ у НК "ЛУКОЙЛ".