Tesla отчиталась о рекордном квартальном убытке

Tesla отчиталась о рекордном квартальном убытке
Tesla по итогам первого финансового квартала 2018 года понесла 710 млн долларов убытков. Однако рост оборота компании превзошел все ожидания

Американская компания Tesla в четверг, 3 мая, опубликовала отчет об итогах первого финансового квартала 2018 года. Согласно документу, убытки компании составили почти 710 млн долларов, в то время как за аналогичный период в 2017 году этот показатель составил около 330 млн долларов, сообщает DW.

Агентство Bloomberg в конце апреля  посчитало,  что если Tesla не привлечет дополнительного финансирования, то по итогам 2018 года денежных средств у компании не останется. По его подсчетам, она каждую минуту теряет около 6,5 тысяч долларов.

В то же время оборот компании превзошел ожидания обозревателей и за квартал вырос на 26 процентов до 3,4 млрд долларов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три урока от Маска, которые будут полезны стартаперам

В связи с этим глава Tesla Илон Маск планирует, что компания станет прибыльной к концу этого финансового года. Ожидается, что летом она увеличит объемы выпуска Model 3 до пяти тысяч машин в неделю. В последнюю неделю марта было выпущено только 2020 таких автомобилей, в последнюю неделю апреля — 2270. Model 3 — бюджетная версия более дорогих электрокаров Model X и Model S, ее стоимость начинается от 35 тысяч долларов.

Ранее Илон Маск назвал сроки появления полноприводной Tesla Model 3 .

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram