Топ-менеджеры группы "Донецксталь" уходят с предприятий на оккупированной территории (обновлено)

Акционеры распустили правления "Донецкого МЗ", Ясиновского КХЗ, "Макеевкокса" и Макеевского КХЗ, находящихся на временно неконтролируемых территориях Донецкой области. Уволила членов набсовета "Ясиновского КХЗ"

Добавлена информация о ПАО "Донецкий МЗ" и Ясиновском КХЗ

Наблюдательный совет (НС) ЧАО "Макеевкокс", учредителями которого являются Макеевский коксохимический завод и "Донецксталь" — металлургический завод", прекратил полномочия правления в количестве пяти лиц, в том числе его председателя Александр Коломийченко.

Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровые вопросы рассмотрены на заседании НС 14 марта в связи с окончанием срока полномочий.

На освободившиеся должности никто не назначен.

Прекращены полномочия Коломийченко, Игоря Чеботарева, Ирины Укрепиной, Ивана Золотарева и Татьяны Емельяновой.

Согласно сообщению ПАО "Макеевский коксохимический завод" (МКХЗ, Донецкая обл.) в системе раскрытия информации НКЦБФР, набсовет этого предприятия также прекратил полномочия всех пяти членов правления во главе с тем же председателем Коломийченко. В том числе прекращены полномочия Юрия Билоусова, Ирины Укрепиной, Александра Морозова и Татьяны Емельяновой.

Наблюдательный совет (НС) ПАО "Донецкий металлургический завод" (ДМЗ) прекратил полномочия правления в количестве семи лиц, в том числе его председателя-генерального директора Игоря Миньковского. Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровые вопросы рассмотрены на заседании Совета 16 марта.

На освободившиеся должности никто не назначен.

Прекращены полномочия Миньковского, Владимира Белых, Бориса Крикунова, Людмилы Стрельцовой, Валентина Сухоносова, Виктора Уколова и Владимира Шебанова.

По данным предприятия на конец 2015 года, крупнейшими его акционерами являлись Fintest Trading Co Limited (Кипр), владеющая 15,2172% акций завода, а также ЧАО "Донецксталь" — металлургический завод" — 47,9882%.

Наблюдательный совет ПАО "Ясиновский коксохимический завод" (ЯКХЗ, Макеевка Донецкой обл.) прекратил полномочия правления в количестве семи лиц, в том числе его председателя Виктора Чаленко. Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровые вопросы рассмотрены на заседании набсовета 17 марта.

При этом прекращены полномочия Чаленко, Веры Дудяк, Елены Елисеевой, Нины Касьяненко, Сергея Кузьменко, Александра Саенко и Глеба Малыгина.

На прошлой неделе сообщалось, что председатель наблюдательного совета (НС) находящегося на неподконтрольной территории (НКТ) Украины ПАО "Ясиновский коксохимический завод" (ЯКХЗ, Макеевка Донецкой обл.) Коломийченко ушел с должности по собственному желанию. Полномочия главы набсовета прекращены 13 марта 2017 года.

Кроме того, прекращены полномочия члена набсовета Олега Журавлева, также по его желанию, с 13 марта 2017 года.

На освободившиеся должности никто назначен.

По данным КХЗ на конец 2015 года, ЧАО "Донецксталь — металлургический завод" принадлежит 91,35% акций предприятия.

Напомним, что в начале марта лидеры, так называемых, "ДНР" и "ЛНР" объявили о введении "внешней администрации" почти на 50 предприятий, оставшихся на временно оккупированной территории Донбасса. Упомянутые коксохимические заводы также попали в этот список. Вчера группы "Метинвест" и ДТЭК заявили о потере контроля над своими активами.

ЧАО "Донецксталь-метзавод" владеет 97,435% акций ЗАО "Макеевкокс".

ЧАО "Донецксталь" — металлургический завод" принадлежит 73,37% акций ПАО "МКХЗ", ЧАО "Макеевкокс" — 25%.

По данным на третий квартал 2012 года, ЧАО "Донецксталь" — металлургический завод" принадлежат 20,5222% акций "Ясиновский КХЗ", ЧАО "ДМЗ" — 64, 2381%.

В группу "Донецксталь" входят "Донецксталь" — метзавод", "Донецкий металлургический завод", "Ясиновский коксохимический завод", "Макеевкокс", "Шахтоуправление Покровское" (ранее — "Красноармейская-Западная №1") и другие активы.

Контролирующим владельцем группы является бизнесмен Виктор Нусенкис.