Украина может внести предоплату за российский газ до 1 декабря — Продан

Министр энергетики заявил, что Украина может осуществить предоплату РФ за поставку некоторых объемов газа до 1 декабря. До конца года Минэнерго планирует закупить до 1,5 млрд кубометров газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина может перечислить РФ предоплату за поставку необходимых стране объемов газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве во вторник.

"Планы по закупке газа не поменялись: до конца года планируем закупить до 1,5 млрд куб. м газа. Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно, до 1 декабря уже начнем. Пока ситуации не критическая", — сказал он.

Продан добавил, что пока нельзя говорить о каких-либо объемах предоплаты. Он пояснил, что соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" позволяют закупать только необходимые объемы газа, а они будут определяться в зависимости от текущей ситуации.

В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что Украина могла бы этой зимой "попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления... снизить потребление и пройти зиму без российского газа".

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк оценивал потребности Украины в закупке российского газа на этот отопительный сезон в 5 млрд куб. м, а в ходе последних раундов трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС назывался возможный объем его закупки до конца текущего года до 4 млрд куб. м.

Однако на минувшей неделе Продан заявил, что Украина может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским соглашениям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $378 за 1000 куб. м, а в первом квартале следующего года — $368 за 1000 куб. м. "Нафтогаз" будет приобретать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года $1,65 млрд долга за предыдущие поставки.

Напомним, 4 ноября 2014 года НАК "Нафтогаз" перечислил "Газпрому"первый платеж за газ на сумму $1,45 млрд.

Ранее в тот же день Кабинет министров разрешил НАК "Нафтогаз Украины" использовать зарезервированные на счете в Национальном банке Украины (НБУ) средства на расчеты с Россией за природный газ.