Украина намерена отрезаться от энергосистем России и Беларуси — МИД

Фото: cdn-ukraina24.segodnya.ua
Фото: cdn-ukraina24.segodnya.ua
И полностью интегрироваться в ЕС до 2023 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Украины намерены отрезаться от энергосистем Российской Федерации и Беларуси.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала"Украина 24".

По его словам, украинская власть в 2023 году планирует присоединиться к системе поставки электроэнергии Евросоюза.

"Это означает, что мы должны отрезаться от белорусской и российской системы и полностью интегрироваться в ЕС", — отметил глава МИД.

Известно, что Украина продлила до конца 2021 года спецпошлины на российские уголь и сжиженный газ.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных, услуг запретила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, которые не являются участниками Энергетического Сообщества.

В 2020 году сообщалось, что Беларусь и Россия создают единый энергорынок. В частности, Палата представителей национального собрания Беларуси утвердила проект закона относительно формирования единого электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза.

Напомним, Кабинет министров берет в управление НАЭК "Энергоатом", "Укргидроэнерго", Нижнеднестровскую ГЭС, ТЭЦ-2 "Эсхар", Калушскую ТЭЦ-новую, Лисичанскую ТЭЦ, а также поручает подготовить решение о передаче Минэнерго НЭК "Укрэнерго", "Магистральные газопроводы Украины" и ГП "Оператор рынка".

Как сообщалось, ПАО "Центрэнерго" 18 января подключило к работе энергосистемы дополнительно 6 энергоблоков с использованием природного газа.