НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина оценила добывающие активы в Крыму в 127 млрд грн

По словам главы Минэкологии Андрея Мохника, Украина планирует через суды бороться за возвращение крымских добывающих предприятий

Материально-сырьевая база украинских добывающих предприятий в Крыму оценивается в 126,8 млрд грн. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

Мохник отметил, что эта цифра получена по предварительной оценке Минэкологии. "То есть, вопрос оккупации Россией АР Крым получает еще и новое содержание — это захват рентабельных работающих предприятий", — сказал он.

На вопрос журналистов, как Украина будет возвращать эти предприятия, Мохник ответил: "Возвращать, очевидно, придется через международные суды. Министерство юстиции получило соответствующее поручение от премьера о подготовке таких исков".

Крупнейшей добывающей компанией на полуострове является Черномортнефтегаз (углеводороды).