Украина — крупнейший экспортер курятины в ЕС

Украина — крупнейший экспортер курятины в ЕС
В прошлом году Укриана стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в Европу. Одна из главных причин — низкая себестоимость производства мяса в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2017 году Украина экспортировала 163 тыс. тонн мяса птицы в страны Евросоюза. Об этом сообщили в Европейской комиссии.

Отмечается, что Украина в прошлом году стала лидером рейтинга стран-поставщиков мяса птицы в Европу. Таким образом, за год Украина нарастила экспорт мяса птицы в страны ЕС на 41,9%.

Второе место в этом рейтинге занял Гонконг, который за указанный период поставил в страны Евросоюза 148 тыс. тонн мяса птицы. Замыкает тройку лидеров — Гана с показателем экспорта мяса птицы в 135 тыс. тонн.

Международные эксперты прогнозируют Украине ключевую роль на рынке птицы в ЕС. "Высокие ставки импортных пошлин защищают ЕС от ввоза мяса птицы из стран, не входящих в Евросоюз. Однако даже при значительных импортных сборах цена предложения филе грудки из Бразилии и Украины равна или ниже цены предложения производителей ЕС ", — говорится в исследовании ассоциации производителей мяса птицы" Конкурентоспособность мяса птицы в ЕС ".

Цены на курицу в розничной торговле тоже отличаются существенно. В супермаркете Германии 1 кг куриной тушки стоит около 5 евро, что в три раза больше чем в Украине. 

По данным ГФС Украина в январе 2018 года экспортировала 19,69 тыс. тонн мяса птицы и субпродуктов, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. В денежном выражении экспорт этой продукции увеличился в 2,3 раза — до $30,4 млн.

Напомним, по итогам 2017 года Украина экспортировала  271,33 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы, что на 11,5% больше, чем за 2016 год. В денежном выражении экспорт курятины в 2017 году вырос на 25% — до $389,64 млн. В 2016 году экспорт составлял $292,5 млн.  

При этом украинские предприятия за январь-ноябрь 2017 года произвели 910 тыс. тонн свежего и замороженного мяса птицы. За 2016 год было произведено  более 1 млн тонн курятины и других видов птичьего мяса, что на 10,6% больше, чем годом ранее. 

Главными покупателями украинского мяса птицы за отчетный период стали Нидерланды ($70,66 млн), Египет ($64,61 млн) и Ирак ($36,49 млн).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram