Украинская металлургия завершит год с рекордно низкими показателями производства стали

Фото: ubr.ua
Фото: ubr.ua
"Укрметаллургпром" обеспокоен ситуацией, сложившейся в горно-металлургической отрасли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По прогнозам Объединения предприятий "Укрметаллургпром", в декабре 2019 года ожидается производство чугуна на уровне 1,25 млн т, стали — 1,2 млн т, проката — 1,1 млн т.

Это — наихудший показатель за весь период существования независимой Украины, сообщает пресс-служба объединения.

Указано, что в течение нескольких последних лет украинская металлургия демонстрирует тенденцию к снижению производства стали. Так, если в декабре 2016 года было выплавлено 2053 тысяч т жидкой стали, то в декабре 2019 года будет выплавлено не более 1200 тысяч тонн.

При этом ожидаемое снижение объемов производства в декабре 2019 года составит 37% против объемов производства в декабре 2018 года и 42% снижения против объемов производства в декабре 2016 года.

"Таким образом, 2019 год украинская металлургическая отрасль, по прогнозам, завершит следующим образом: производство чугуна — 20 млн т, производство стали — 20,5 млн т, производство проката — 18 млн т. Это — наихудший показатель за весь период существования независимой Украины. Для сравнения, в 2017 году было выплавлено 21,3 млн т стали, в 2018 году — 21,1 млн т", — говорится в сообщении.

Как отмечается, негативные тенденции в отрасли только усиливаются. Этому способствует усугубление ситуации, как на внешних рынках, так и внутри страны. Доходная часть сокращается вследствие снижения цен на мировых стальных рынках, а затратная увеличивается из-за постоянного и зачастую необоснованного повышения стоимости услуг, предоставляемых государственными монополистами.

К тому же, дополнительные сложности для украинских экспортеров создает ревальвация гривни — c начала 2019 года курс гривни укрепился на 14% (с 27,9 до 24 грн/$).

"Украинская горно-металлургическая отрасль как никогда нуждается в поддержке государства, в первую очередь в обеспечении стабильного и благоприятного тарифного и налогового поля, предоставлении качественного сервиса со стороны государственных транспортных компаний (Укрзализныця, порты), создания условий для расширения инвестиций в реальный сектор и связанного с этим процессом роста металлопотребления, защите интересов украинских экспортеров на внешних рынках", — резюмировали в "Укрметаллургпроме".

Ранее горно-обогатительные комбинаты призвали народных депутатов не повышать налоговое давление.