В КПИ открыли виртуальную лабораторию по разработке чипов для "интернета вещей"

Фото: Медиалаборатория КПИ
Фото: Медиалаборатория КПИ
Студентов обучают создавать аналоговые микросхемы

В Киевском политехе открылась первая в Украине эксклюзивная лаборатория проектирования аналоговых схем. Уникальность ее в том, что студенты будут работать на сертифицированном оборудовании и иметь доступ к реальным заводам по производству. Партнерами лаборатории выступили компании Cadence (разработка программного обеспечения и инжиниринг) и Towel Jazz — "физический" производитель микрочипов. Сама лаборатория виртуальная — то есть, весь процесс обучения, проектирования и моделирования будет происходить в программной оболочке. Однако, уверяют преподаватели, студенты смогут даже пощупать и проверить, как работают их собственные микросхемы. 

Аналоговые микросхемы — основа современной электроники. Они преобразуют аналоговый сигнал — будь то электричество, звук или свет — в цифровой. Такие используются повсюду: управляют источниками питания, стабилизируют напряжение и ток, заставляют работать датчики. Они повсюду: внутри смартфонов, телевизоров, видеокамер, фотоаппаратов, звуковой аппаратуры. Помогают измерять давление, температуру, магнитные поля, передавать и принимать радиоволны. И, естественно, применяются в медицине и диагностике болезней. То есть, по сути, поддерживают полный перечень потребностей "интернета вещей". 

"Главное преимущество в том, что студенты смогут работать на программном обеспечении, привязанном к реальному производству. Это научные процессы реальных фабрик крупнейшего производителя, — говорит доцент кафедры электронной инженерии КПИ Юрий Вунтесмери, — и это основа современной электроники. Аналоговые микросхемы охватывают весь спектр столкновения электроники с реальностью". 

Рабочих мест двенадцать. Внутри большой программной оболочки скрыто около 200 отдельных программ. "Технология дизайна, физика, схемотехника, проектирование — это целая цепочка курсов", — говорит Вунтесмери. 

"Это программное обеспечение позволяет пройти полный цикл разработки, проектирования, моделирования, корректировки недостатков, — говорит доцент Виктор Казмиренко. — Партнеры настроены очень оптимистично, они готовы дать лучшим студентам проекты, которые, в случае успешного исполнения, изготовят на фабрике и вышлют нам". 

"Распечатать" микросхему помогут производственные мощности TowerJazz. Всего их семь, два завода в Израиле, два в США и три в Японии. 

Работать в лаборатории студенты смогут с третьего курса. "Сначала мы встроим эту работу в существующие курсы, а потом кто мешает подкорректировать учебный план?", — говорит Казмиренко. 

"Насколько уникальной может быть разработка — зависит от студента, — считает первый проректор КПИ Юрий Якименко. — Но мы даем им все возможности, весь комплекс производства чипов. Это полное виртуальное производство и испытание".