В Microsoft не верят, что чиновники откажутся от Windows

Руководство представительства Microsoft в Украине не верит в то, что государство реализует намерение перевести чиновников с использования авторского софта на открытое ПО. Об этом "Делу" сообщил генеральный директор Microsoft Украина Дмитрий Шимкив

Генеральный директор Microsoft в Украине Дмитрий Шимкив подчеркивает, что государственная программа перехода чиновников на открытый софт еще не опубликована и даёт понять, что реализация этой концепции имеет весьма туманные перспективы. "Я не верю в эту программу. В ряде стран подобные программы принимались. Но везде, где это происходило, все очень быстро заканчивалось. Например, в Германии большинство городов поняли, что это путь в никуда и все известные кейсы уже закончились. Были аналогичные эксперименты и в Украине, в частности, в Администрации президента. Но они также закончились получением огромного счета", - утверждает он.

Напомним, что на прошлой неделе Кабмин принял целевую программу использования ПО в органах государственной власти на 2012-2015 годы. Согласно ей, к 2015 году украинские чиновники должны перейти на использование открытого программного обеспечения. Исходный код такого софта доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок. 

Дмитрий Шимкив также считает, что украинские законы должны нормально регулировать использование открытого ПО. "А сегодня они не регулируют эту сферу.  И программа в этом смысле ничего не упрощает. Как открытому ПО было сложно, так это и осталось", - говорит он. В Microsoft также дают понять, что программа не решает проблему задолженности украинского государства за использование софта, причем не только Microsoft, но и других производителей.

По данным Microsoft, уровень использования пиратского ПО в Украине составляет 85%. То есть на 85 компьютерах из 100 установлены нелицензионные операционные системы. Стоимость же всего нелицензионного ПО на украинских компьютерах Microsoft оценивает в 272 млн. долларов. В конце прошлого года Дмитрий Шимкив заявлял, что компания ведет переговоры с правительством о сроках и стоимости легализации всего программного обеспечения, используемого украинскими чиновниками.

Кроме того, представители американской корпорации дают понять, что переход на открытый софт вызовет неприятие со стороны самих госорганов из-за вопроса иноформационной безопасности. "Концепция открытого ПО предусматривает, что любой разработчик может принимать участие в разработке кода. Вы прекрасно понимаете, что с точки зрения госбезопасности этого делать нельзя. Силовики сразу зададут вопросы. Самое плохое, что может произойти в этом случае это дискредитация концепции открытого ПО", - говорит Шимкив.

Проект программы, разработанный Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины, предусматривает постепенный отказ от проприетарного ПО, то есть являющегося частной собственностью авторов или правообладателей, например, ОС Microsoft Windows. И, соответственно, сокращение расходов государственного бюджета на приобретение такого ПО.

Как сообщают в Кабмине, сэкономленные средства планируется перенаправить на поддержку отечественной ИТ-отрасли, впрочем, что именно будет поддерживаться, неизвестно.

Можно считать, что Microsoft недополучит значительную часть прибыли в случае, если эта программа все же будет реализована. Ведь подавляющее большинство ПК в органах власти использует именно Windows.