В Мининфраструктуры сомневаются, что порт "Южный" будет передан в концессию в 2015 году

Порт "Южный" вряд ли будет передан в концессию в 2015 году, считает первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер. Как только мы поймем, что инвестиционная ситуация в Украине подходящая для того, чтобы привлекать сюда инвесторов, когда интерес к порту проявят многие участники рынка, обеспечив рыночную цену при реализации плана концессии, в этом случае концессия может быть реализована

Передача в концессию объектов морского торгового порта "Южный" (Одесская обл.) вряд ли состоится в 2015 году, считает первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.

"Действительно, пилотным проектом (концессии морпортов — Ред.) определялся порт "Южный". Мое личное мнение: я не думаю, что порт "Южный" — то место, где мы будем тренироваться в концессии. Я не уверен, что мы доведем этот порт до концессии, особенно в текущем году", — сказал он.

По словам Шульмейстера, в настоящее время порт "Южный" является самым рентабельным портом в Украине, через который проходит больше всего грузов и который имеет перспективы развития.

"Это порт, в который государство вложило огромные средства — и в дноуглубление, и инфраструктуру. Поэтому как только мы поймем, что инвестиционная ситуация в Украине подходящая для того, чтобы привлекать сюда инвесторов, когда поймем, что интерес к порту "Южный" проявят многие участники рынка, обеспечив рыночную цену при реализации плана концессии, в этом случае мы продолжим идти в направлении концессии", — сказал он.

Напомним, в мае 2014 года планировалось создать комиссию по проведению первого концессионного конкурса в порту "Южный" и рассмотрению ею технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта. Тогда глава Мининфраструктуры М.Бурбак отмечал, что потенциальным инвестором порта "Южный" является компания "Портинвест". Он сообщил о наличии инвестпредложения по строительству железнодорожного узла в порту "Южный" от компании "ТИС".

В январе 2015 года стало известно, что Фонд государственного имущества Украины подвел итоги конкурсного отбора субъектов оценочной деятельности, согласно которому стоимость имущества порта "Южный" оценит ООО "Делойт и Туш" с целью передачи его в концессию, а также для определения стоимости других необоротных и оборотных материальных активов для их выкупа концессионером в соответствии с условиями концессионного договора.

МТП "Южный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине (глубина подходного канала — 15,5 м, глубины у причалов — 14-15,5 м). Общая протяженность причалов — около 2,6 км.

Порт "Южный" располагает шестью собственными перегрузочными комплексами.
В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал "Пивденный", терминал ООО "Трансбункер-Юг" по перевалке нефтепродуктов, терминал ООО "Трансинвестсервис", специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж", комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ".

По объемам перевалки "Южный" является самым мощным портом Украины.