В Украине произошло более 3 тысяч рейдерских атак

Ежегодно в Украине происходит около 400 рейдерских атак
Ежегодно в Украине происходит около 400 рейдерских атак
Больше всего рейдерских атак зафиксировано в Киеве и Киевской области

Ежегодно в Украине происходит около 400 рейдерских атак, при этом лидеры по их количеству — Киев и Киевская область. Об этом сообщает  платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Всего за последние семь лет в Украине произошло 3242 рейдерских захватов. Наибольшее количество таких атак произошло в 2017 году (724). Наименьшее количество зарегистрировано в 2014 году (279).

Если говорить в разрезе городов, то за последние семь лет больше всего рейдерских атак зафиксировано в Киеве и Киевской области (1253 рейдерских захвата). На втором месте — Днепропетровская (200) и Харьковская (191) области.

Ранее администрация Культурного центра "Кинотеатр Киев" заявила о силовом захвате здания учреждения. Здание кинотеатра захватили титушки и представители коммунального предприятия "Киевкинофильм", которые требуют освободить помещение для нового арендатора.

Также действиями Генеральной прокуратуры и Национальной полиции удалось отбить рейдерскую атаку на 18-тысячный город в Киевской области. Бандиты задержаны, аресты на имущество наложены.