За месяц яйца подорожали в 1,6 раз

Согласно данным Госстата, с 10 августа по 11 сентября цены на яйца выросли на 63,8% — до 17,92 гривны за 10 штук
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 10 августа по 11 сентября средневзвешенные цены на яйца повысились на 63,8% или на 6,98 грн — до 17,92 грн за 10 штук.

Об этом говорится в данных Государственной службы статистики.

Самые высокие цены наблюдаются в Тернопольской области — 19,38 грн/10 штук, а самые низкие — в Запорожской и Закарпатской областях — 16,91 грн/10 штук.

Delo.UA со ссылкой на руководителя ассоциации "Птицеводы Украины" Сергея Карпенко анонсировало рост цен в сентябре.

"Во второй половине года мы ожидаем повышение ценовых трендов на яйца куриные пищевые, поскольку с февраля по сентябрь производители были вынуждены отпускать их по ценам значительно ниже себестоимости... Ценовая ситуация в этом году была даже хуже, чем в прошлом году, отпускные цены в определенные периоды опускались до уровня 2014 года. Как мы уже неоднократно констатировали, для украинского рынка яиц присущи сезонные колебания, а начиная с сентября, этот фактор полноценно начинает действовать", — пояснял эксперт.

По состоянию на начало текущего года (10 января) средневзвешенные цены на яйца на внутреннем рынке страны находились на уровне 20,95 грн за 10 штук.

По состоянию на 31 июля цены находились, по данным Госстата, на уровне 10,05 грн/10 штук и в течение летнего периода опускались еще ниже в зависимости от региона.