Зеленский: пока я президент, "Мотор Сич" китайцам продана не будет

Зеленский: пока я президент, "Мотор Сич" китайцам продана не будет
Проблема не в китайском инвесторе, Украина должна сохранить контроль над оборонной промышленностью

Президент Владимир Зеленский заявляет, что будет всеми силами препятствовать сделке по продаже акций двигателестроительного предприятия "Мотор Сич" китайским инвесторам.

Об этом он заявил в интервью в программе Axios на HBO.

"Вопрос не в Китае. Вопрос даже не в том, каким образом покупались акции компании "Мотор Січ" во времена бывшего президента, во времена Порошенко. Вопрос в том, что мы не имеем права продавать контрольный пакет управления стратегическими оборонными предприятиями  Украины любому государству. Это раз. Никогда, по крайней мере при мне — я же не на всю жизнь, я же не генеральный секретарь. При мне этого точно не будет", — сказал Зеленский.

Он также отметил, что не видит угрозы от Китая миру. На вопрос, согласен ли он с оценкой, бытующей среди элит обоих американских партий о том, что Китай являетмя геополитической угрозой номер один, Зеленский ответил отрицательно.

"В Украине ми этого не ощущаем… Я считаю, что есть много разных потенциальных угроз от больших государств. Любое большое государство видит себя прежде всего империей. А когда государство превращается в империю, она видит только себя, и лишь потом — весь мир", — отметил украинский президент.

Глава государства дал понять, что понимает, что у США есть серьезные опасения в отношения Китая, но указал, что у Украины есть проблемы и поострее.

"Мы соседи с одной "империей", и потому мне сложно сказать, что будет с Китаем. Сейчас у США с Китаем вроде бы холодная война, хоть она и публична, поскольку война на уровне бизнесов в том числе. Мы знаем, что в Украине представлены США, представлен бизнес, но у нас представлен и китайский бизнес", — сказал Зеленский.

Напомним, против китайского акционера "Мотор Сичи" — китайской госкомпании Skyrizon и аффилированных с ней юрлиц (среди которых есть и Beijing Xinwei Technology Group), Владимир Зеленский указами от 28 и 29 января ввел трехлетние ограничительные санкции на территории Украины. Кроме того, президент поручил МИДу отчитаться об этом перед США и ЕС.

И до этих санкций украинские власти препятствовали уходу "Мотор Сичи" под контроль китайских инвесторов. Beijing Xinwei четырежды подавала запросы в Антимонопольный комитет Украины на получения разрешения на покупку доли в запорожском заводе, но получала отказы и орбатилась с 3,5-миллиардным иском в международный арбитраж.

США выступают против передачи завода китайским владельцам. Так, об обеспокоенности США продажей "Мотор Сичи" заявил во время визита в Киев в конце августа 2019 года бывший на то время советником президента США по вопросам безопасности Джон Болтон.

В конце 2019 года временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор отметил, что США рассчитывают на новую сделку по привлечению на "Мотор Сич" американского или другого инвестора, чтобы предприятие не было продано китайскому покупателю.