"Агромайдан": решат ли митинги под Радой судьбу рынка земли

фото: Всеукраинский аграрный совет
фото: Всеукраинский аграрный совет
Из-за протестов под стенами Верховной Рады спикер парламента Дмитрий Разумков отменил пленарные заседания и созвал аграрный комитет

Месяцы провальной коммуникации Кабинета министров и неоднозначные нормы законопроекта о рынке сельхозземель, которые хаотично меняются под давлением падающего рейтинга президента, привели к одним из самых масштабных за время каденции Владимира Зеленского гражданским протестам. Для участников они закончились стычками с правоохранителями и задержаниями, а для власти — констатацией полного провала способности наладить диалог с базовой для украинской экономики аграрной отраслью. А количество и действия силовиков, задействованных для охраны порядка, стимулировали вряд ли желаемые властью ассоциации со временами Януковича.

По подсчетам организаторов акции под Верховной Радой — Объединенного штаба защиты украинской земли  — предупредить власти о своем несогласии с концептом снятия моратория собралось 15 тысяч человек. Неизвестно, включает ли эта цифра только сельхозпроизводителей, так как митинг аграриев совпал с еще несколькими  протестами под Верховной Радой — в частности, так называемых "евробляхеров".

Фото: Об'єднаний штаб захисту української землі

Одновременно еще одно, но, видимо, автономное крыло протестующих против рынка земли в предложенном правительством Гончарука варианте, блокировало  автодороги в регионах. Всеукраинская аграрная рада (ВАР), которая курировала  это направление протестов, отчиталась о вовлеченности в нее 10 регионов Украины — Херсонской, Полтавской, Харьковской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской областей.

Фото: Всеукраїнска аграрна рада

Фото: Об'єднаний штаб захисту української землі

Требования ВАР и Объединенного штаба практически идентичны: исключение из числа покупателей иностранцев и юридических лиц, этапность введения рынка, радикальное сокращение лимитов на концентрацию взамен предложенных в первом чтении 210 тысяч га. 

"Есть столько отраслей, которые требуют реформирования, есть куда усилия приложить. Но нет, волнует только отрасль, которая конкурентна на мировом рынке, — сказал Геннадий Новиков, глава Аграрного союза, обращаясь к протестующим. — Лучше сейчас подкорректировать [действия власти]."

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко переживала свой звездный час: она поименно перечислила фракции, которые блокировали снятие законопроекта о рынке земли с рассмотрения, которое намечено уже на 19 декабря. Параллельно она сообщила о действительно рекордных нарушениях регламента при прохождении документа: "Заседание аграрного комитета было переведено в закрытый режим, хотя это допускается только при рассмотрении вопросов, являющихся гостайной. На комитет не были допущены даже помощники нардепов, работавшие над поправками. Могут в такой атмосфере делаться  хорошие дела?" — риторически спросила Тимошенко.

Кроме того, она сообщила о том, что  депутаты выбросили почти половину из 4,5 тысяч правок поданных к законопроекту, с тем, чтобы ускорить его рассмотрение на этой неделе. Отметим, что значительная часть этих замечаний действительно представляют собой "поправку ради поправки", которые поданы для затягивания процедуры. Тем не менее согласно законодательству, их обязаны рассмотреть — оценочно, на это потребовалось бы два месяца. 

Услышанное явно не понравилось собравшимся: из толпы все чаще звучало "ганьба", "гнать их", "узурпация власти" и "Уряд геть". Уже через два часа после начала акции начались пикировки с правоохранителями, а к полудню они переросли в полномасштабные столкновения. Поводом послужило желание установить палатки перед параментом представителями Нацкорпуса. Закончилось все стычками, применением слезоточивого газа и сноса палаток. В Нацполиции отчитались — задержали 26 человек, пострадало 17 полицейских

Что в кабинетах власти

Но еще до сегодняшних митингов разработчики законопроекта в лице МЭРТ и аграрного комитета уже похоже готовы на все: за последние несколько недель законопроект менялся несколько раз, в том числе в базовых положениях. Замминистра по вопросам АПК в МЭРт Тарас Высоцкий заявил о радикальном снижении лимитов — максимум  сейчас определили  на уровне 50 тысяч га, но неофициально члены правительственной команды говорят, что готовы прогибаться и дальше. "Возможно будет даже 500 га в одни руки", — сказал представитель одной из рабочих групп по земельному вопросу.

Однако, стремясь еще больше снизить градус напряжения в отрасли,  разработчики вносят в законопроект положения, которые только увеличивают число его противников. Так,  введя норму о прямом запрете на владение землей компаниями с иностранным капиталом Кабмин поставил в неравные условия работающие в Украине агрохолдинги. Из-за этого публичные компании, имеющие акционеров–иностранцев (а это только в первой десятке латифундистов  — "Укрлендфарминг", "Кернел", NCH, МХП, "Астарта") к рынку допущены не будут до проведения референдума. В то же время их конкуренты, где владельцы украинцы — "Эпицентр Агро", "Укрпроминвест-Агро", HarvEast,  и т.д. — покупать землю смогут с первого дня.  

Под шум стычек и протестов спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков досрочно закрыл утреннее и вечернее пленарное заседание и назначил внеочередное заседание аграрного комитета. "У нас достаточно напряженная ситуация сегодня и в стенах Верховной Рады, и за ее пределами", — отметил Разумков, уверив, что аграрный комитет не будет рассматривать конфликтный законопроект, а лишь "организационные" вопросы. Депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко заявил, что учитывая общественную важность законопроекта критически важно, чтобы он был проведен через парламент безупречно, с соблюдением  регламента. То, что шансы на полноценное рассмотрение законопроекта повысились благодаря протестам аграриям Ивченко назвал "маленькой, но победой". 

В сухом остатке

Ответственность за стычки и действия полиции, как всегда, бывает в таких случаях, ложится на власть. Даже если Нацкорпус действовал с целью дискредитировать протест, на выходе аграрии получились пострадавшими.  Градус протеста скорее всего был поднят — но насколько, будет зависеть от тональности ТВ-сюжетов и действия властей. Обществу будет представлен значительно отредактированный законопроект о земельной реформе — в таком виде он не нужен даже вчерашним сторонникам, в частности агрохолдингам. Шансы что законопроект будет в четверг проголосован в каком то усеченном виде  остаются: парламентарии даже сейчас оценивают их 60 на 40. Но для этого необходимо рассмотреть 2830 поправок.

Виталий Кравченко, специально для Delo.ua