Почему арестовали автомобиль Виталия Касько

У бывшего заместителя генерального прокурора арестовали автомобиль Toyota Rav-4

Печерский райсуд по ходатайству следователя Главного следственного управления Нацполиции арестовал автомобиль бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько.

"Сначала была квартира, а теперь уже и автомобиль арестован. Буду наслаждаться пользованием своим ноутбуком, скоро уже и до него доберутся. На всякий случай добавлю, что автомобиль я приобрел еще тогда, когда работал адвокатом. И указывал его во всех своих декларациях", — иронично написал в Facebook во вторник утром Виталий Касько.

В своем посте Касько обратил внимание на избирательность действий прокуратуры.

"А тем временем где-то в параллельной реальности прокурор Дмитрий Сус, записавший свой автомобиль на 86-летнюю бабушку, продолжает спокойно работать и выполнять новые заказы руководства. Потому что с таким верным "другом" вождям страны не интересно, откуда у человека, работающего на государственной службе, есть средства на Audi Q7", — иронизирует экс-заместитель Шокина.

Машину арестовали по решению Печерского районного суда города Киев от 15 августа 2016 года. Судья Цокол, рассмотрев иск следователя полиции Руслана Манзенко, решила наложить арест на автомобиль Toyota RAV 4 2013 года выпуска, который принадлежит Виталию Касько. Как отметил экс-зам генпрокурора, автомобиль был куплен во время работы адвокатом, после увольнения из органов.

Арест автомобиля аргументировали тем, что санкция статьи, по которой подозревается Касько, предусматривает конфискацию имущества виновного. А согласно ст. 170 КПК Украины, подлежит аресту имущество, по отношению к которому существует совокупность оснований считать, что оно является доказательством преступления, подлежит специальной конфискации у подозреваемого…

"В связи с тем, что имущество, которое принадлежит подозреваемому ОСОБА_2 (Виталий Касько — Ред.) может быть источником для обеспечения возможной конфискации имущества, возникла необходимость в наложении ареста на такое имущество", — говорится в решении суда.

То есть судья допускает, что автомобиль Виталия Касько может быть конфискован по делу о служебных квартирах.

Исходя из этого, судья решила арестовать то имущество Касько, которое принадлежит ему на правах собственности, а именно Toyota Rav4 2013 года. Речь идет о том, что экс-заместителя генпрокурора лишают права на отчуждение или распоряжение автомобилем. О запрете пользоваться им в судебном решении ничего не говорится.

"Выслушав обоснования следователя и изучив приложенные к ходатайству материалы, следует прийти к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку полностью соответствует требованиям ст.170 УПК Украины, поскольку арест имущества направлен на обеспечение возможной конфискации имущества как вида наказания", — говорится в решении Печерского суда.

Ходатайство суд рассмотрел без присутствия самого обвиняемого, которому инкриминируют мошенничество.

Напомним, в конце мая суд арестовал квартиру бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько. Его подозревают в незаконном получении служебных квартир от государства.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, дело передано Национальной полиции, так как НАБУ отказалось за него браться.

В понедельник, 12 сентября народный депутат Виктор Чумак обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко. Он обратил внимание на недопустимость поручать дела, которые входят в компетенцию НАБУ, другим органам досудебного расследования.

Он напомнил, что следователи СБУ, прокуратуры и полиции все чаще вмешиваются в деятельность НАБУ.

СПРАВКА

Версия обвинения Генпрокуратуры:

В 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе площадью 48 кв. м, которую позже приватизировала его мать.

В 2010 году Касько снова обратился к генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе (на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м).

В декабре 2010 года Касько уволился из прокуратуры и работал адвокатом. За два месяца до увольнения трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из перечня служебных. В марте 2014 года Касько ее приватизировал. По состоянию на 31 марта 2014 года, рыночная стоимость второй квартиры составляла 2 млн 342 тыс. 980 грн.