Бывшего президента Банка Москвы обвиняют в отмывании $19 млн

Против бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина возбуждено новое уголовное дело

По данным МВД РФ, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин легализовали доходы, полученные преступным путем на сумму около $19 млн.

Напомним, в ноябре 2012 года следственные органы МВД обвинили Бородина и Акулинина в мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов оффшорным компаниям. По версии следствия, Бородин и Акулинин в период 2008-2011 годов, "используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 50 млрд рублей ($1.53 млрд) на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра".

"При этом ни одна из нескольких десятков задействованных в преступной схеме фирм традиционно не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Расчетные счета "однодневок" также обслуживались кипрским банком", — сообщили в МВД.

Так же в МВФ РФ заявили, что в ходе расследования ими было установлено, что в дальнейшем обвиняемые легализовывали денежные средства через аффилированные к ним компании-нерезиденты, также зарегистрированные на кипрской территории. По имеющейся у следователей информации, к совершению преступления причастны бывшие руководители и сотрудники структурных подразделений банка.

По данным правоохранительных органов, к совершению преступлений также причастны бывшие руководители и сотрудники структурных подразделений банка.

В конце 2010 года следственным департаментом МВД РФ было возбуждено дело в против Бородина и Акулинина по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на 12,76 млрд рублей ($398 млн), банкиров объявили в международный розыск. Однако, Бородин покинул Россию и получил политическое убежище в Великобритании. В 2011 году он продал свой пакет акций в Банке Москвы российскоиму бизнесмену Виталию Юсуфову, который, в свою очередь перепродал их казахстанскому ВТБ Банку. К маю 2012 года ВТБ консолидировал 94,87% акций банка.