Цены на золото растут на снижении курса доллара к основным мировым валютам

Фото: Инсайдер
Фото: Инсайдер
Поддержку стоимости золота оказывает снижающийся к мировым валютам курс доллара
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 18 июня, стоимость золота растет на фоне снижения курса доллара по отношению к основным мировым валютам в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

Так, по состоянию на 8:30 EET цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex росла на $2,65, или на 0,2%, до $1345,55 за тройскую унцию. Цена июльского фьючерса на серебро поднималась на 0,09%, до $14,842 за унцию.

Поддержку стоимости золота оказывает снижающийся к мировым валютам курс доллара. Так, индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускается на 0,11% — до 97,45 пункта.

Такая динамика американской валюты связана с ожиданиями двухдневного заседания ФРС, которое начнется позже во вторник. Аналитики ожидают, что регулятор сохранит ставку на текущем уровне в 2,25-2,5%, но большинство из руководства регулятора выскажется за ее снижение уже в июле в свете ухудшения ситуации в мировой экономике.

"Настроения на рынке золота в целом позитивные. Есть ожидания, что ФРС движется к снижению ставки, что оказывает давление на доллар и остается основным драйвером для цены на металл", — приводит агентство Рейтер мнение аналитика Argonaut Securities Хелен Лау (Helen Lau).

Напомним, 7 июня стоимость золота на мировых рынках выросла до максимальной отметки с августа 2018 года на ожиданиях, что центральные банки мира, включая Федеральную резервную систему ( ФРС) США, начнут снижать ставки для стимулирования роста экономики.