Чавеса не забальзамируют — тело не хотят отсылать в Россию

Из-за необходимости перевозки тела бывшего главы государства Уго Чавеса в Россию венесуэльские власти отказываются от бальзамирования

Министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас сообщил, что тело умершего президента Уго Чавеса не будет бальзамироваться, как об этом сообщалось ранее, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

В микроблоге в Twitter Э. Вильегас отметил, что правительство страны отказалось от предложения российских медиков отправить тело У. Чавеса для бальзамирования на семь-восемь месяцев в Россию.

В данный момент гроб с телом бывшего президента находится в военном музее в столице Каракасе.

Ранее исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что тело умершего 5 марта президента страны Уго Чавеса не удастся забальзамировать.

Еще на прошлой неделе Мадуро пообещал, что тело команданте будет выставлено в мавзолее. "Тело Чавеса будет забальзамировано, как тело Хо Ши Мина, как тело Ленина, как тело Мао Цзэдуна, чтобы его можно было увидеть вечно в стеклянной погребальной витрине", — цитировали на прошлой неделе слова преемника Чавеса венесуэльские СМИ.