Решение Конституционного суда коснулось и дела против мэра Одессы Труханова

Решение Конституционного суда коснулось и дела против мэра Одессы Труханова
В НАБУ закрывают все дела, открытые по отмененной Конституционным судом статье о незаконном обогащении чиновников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) закрыло ряд уголовных производств, среди которых и дело в отношении Одесского городского головы Геннадия Труханова.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины. 

Отметим, что ряд СМИ в среду, 6 марта, сообщили о том, что НАБУ закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова, которого обвиняли в хищениях при покупке за деньги города зданий завода "Краян". 

В НАБУ уточнили, что действительно закрывают уголовные производства, открытые по статье 368-2 Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении чиновников, по отмене которой принял решение Конституционный суд Украины. 

"Вопреки моральным убеждениям, во исполнение решения Конституционного суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых — дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы", — говорится в сообщении бюро. 

Однако, что касается дела Геннадия Труханова, что в НАБУ напомнили, что Одесский городской голова уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета — дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде Одессы.

"Решение Конституционного суда о признании неконституционной статьи 368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье — части 5 статьи 191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии", — заверили в Национальном антикоррупционном бюро. 

В целом же решение Конституционного суда заставляет детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям, которые не отменены судом, будут расследоваться и дальше.

Напомним, мэру Одессу Геннадию Труханову вменяют то, что он вместе с должностными лицами одесской мэрии и частной компанией с июля по декабрь 2016 года завладели 185 млн грн из городского бюджета при покупке зданий ОАО "ХК "Краян".

Как ранее сообщалось, Конституционный Суд Украины признал неконституционным привлечение к уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение — за этим решением в суд обратились более 50 депутатов Верховной Рады, среди которых были и те, против кого были открыты дела за незаконное обогащение.