Дело Власенко сфальсифицировано с самого начала — оппозиция

Лидеры парламентских оппозиционных фракций требуют закрытия "дела Власенко" — заявление
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидеры оппозиционных фракций настаивают на закрытии уголовного производства об избиении защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергеем Власенко его бывшей жены Натальи Окунской.

"Мы, лидеры трех оппозиционных фракций, требуем от власти немедленно прекратить новый виток политических репрессий: закрыть безосновательное, шитое белыми нитками дело против Власенко и не устраивать новогодние представления в карманном суде. Мы обращаемся к нашим партнерам в Европе и мире с просьбой обратить внимание на вопиющее нарушение прав оппозиции", — говорится в опубликованном на сайте партии "Батькивщина" заявлении, подписанном лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком, лидером фракции "Свобода" Олегом Тягнибоком и лидером фракции "УДАР" Виталием Кличко.

Они отмечают, что это "очередное судилище не имеет ничего общего с принципами демократии, законности и верховенства права".

Лидеры фракций настаивают, что это дело сфальсифицировано с самого начала, а теперь в нем появляются новые нарушения на стадии судебного рассмотрения: "Впервые в истории политических процессов в Украине дело слушает незаконный состав суда: вместо одного судьи, как того требует закон, на рассмотрение назначена сталинская "тройка", задачи которой ставит напрямую администрация президента".

По их мнению, цель этого процесса — в очередной раз ограничить Ю.Тимошенко в праве на защиту и участие в политической жизни.