Додона снова отстранили от должности, в Кишиневе блокируют госучреждения

Игорь Додон. Фото: Мир 24
Игорь Додон. Фото: Мир 24
Президента Молдовы отстранили от должности из-за того, что он не распустил парламент

Конституционный суд временно отстранил президента Молдовы Игоря Додона от должности. Полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу.

Как сообщает Newsmaker, решение приняли из-за того, что Додон не распустил парламент.

Кроме этого, неизвестные заблокировали здания правительства, Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и другие государственные учреждения.

Перед входом в здания установлены палатки, однако полицию туда не перебросили и попыток разблокировать работу госучреждений пока не было.

По информации анонимного источника, все госучреждения "берут под охрану, и туда могут не пустить новых назначенцев".

У здания МВД один из участников акции сказал, что протестует против федерализации. Активисты считают, что президент страны Игорь Додон предал родину после ролика, в котором тот обсуждает федерализацию Молдовы.

"Мы против предателей. Первый предатель — Додон. Если по телевизору показали, что он получает от России 1 млн евро в месяц, что он тогда за президент? Он агент КГБ", — сказал активист.

В ночь с 8 на 9 июня на площади Великого национального собрания начали устанавливать сцену. Об этом сообщает издание  Agora. Среди оборудования уже виден большой баннер с логотипом Демократической партии.

Участники протеста с палатками остаются у здания правительства. Анонимные источники также сообщили, что служащих госучреждений из Теленешт и Унген завтра, 9 июня, привезут на автобусах на протест в Кишинев. По словам источников, на них давят руководители госучреждений, связанные с Демпартией.

Напомним, 8 июня Конституционный суд (КС) Молдовы издал постановление о  роспуске парламента страны.

В КС пояснили, что парламент Молдовы должен был закончить формирование правительства до 7 июня. Перед этим суд постановил, что на формирование правительства отводится 90 дней, которые истекли в полночь 8 июня.

Следующим шагом должно стать подписание указа о роспуске парламента президентом страны Игорем Додоном, однако он отказался это сделать.

Вечером молдавские депутаты на экстренном заседании парламента 8 июня 61 голосом "за" признали Молдову "захваченным государством".