ЕБРР, украинское правительство и парламент создадут проектный офис реформ

Финансирование проектного офиса составит 1,08 млн евро, и после первого года работы будет приниматься решение о продолжении финансирования

В Украине будет создан проектный офис реформ, задача которого — помочь правительству и парламенту провести необходимые реформы.

Соглашение об этом подписали директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"Главная цель проектного офиса — помощь в разработке, координации и мониторинге реформ — это три ключевых вопроса", — сказал Шимкив.

По его словам, на должность руководителя проектного офиса подали заявки 120 кандидатов и финалисты отборочного конкурса будет определены на следующей неделе.

Шимкив также добавил, что финансирование проектного офиса составит 1,08 млн евро и после первого года работы будет приниматься решение о продолжении финансирования.

Замглавы администрации президента также отметил, что среди первоочередных реформ, которые будут обсуждаться на национальном совете реформ: борьба с коррупцией, судебная реформа, дерегуляция и реформа управления госсобственностью и реформа госслужбы.