Эксперт: Искусственный дефицит валюты – нормальный банковский бизнес

Нежелание банкиров продавать наличные доллары объясняется вполне естественным желанием финансистов снизить потери от девальвации гривны, считает Алексей Блинов, экономист ИК Astrum IM.

банкиров продавать наличные доллары объясняется вполне естественным желанием финансистов снизить потери от девальвации гривны, считает Алексей Блинов, экономист ИК Astrum IM. Ранее представители НБУ заявили, что ряд украинских коммерческих банков, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах, не осуществляют продажу наличных населению, что приводит к искусственному дефициту наличной инвалюты. Чем, в свою очередь, объясняется девальвация гривни.

"Ликвидность в украинской банковской системе есть, и финансисты пытаются максимально закупиться валютой, чтобы избежать потерь при ожидаемом снижении курса гривни осенью", – говорит Блинов.

Читайте также: Бездеятельность НБУ обвалила гривню
Напомним, НБУ в письме коммерческим банкам потребовал от руководителей кредитно-финансовых учреждений контролировать осуществление валютно-обменных операций в собственных кассах и пунктах обмена инвалют. Главы банков должны не допускать установления безосновательно завышенных курсов продажи наличной инвалюты и обеспечивать проведение в течение рабочего дня операций как по покупке, так и по продаже иностранной валюты.
НБУ также обязал свои территориальные управления осуществить проверку банков относительно соблюдения условий валютной интервенции Нацбанка, которая была осуществлена 28 июля для обеспечения валютно-обменных операций.

Вчера для поддержки стабильности наличного курса гривны, НБУ вышел на рынок с предложением доллара по курсу 7,75 грн/$.

В то же время эксперты говорят, что ожидать значительного укрепления национальной валюты до майских показателей курса гривни не стоит, и дальше валюта Украины будет лишь дешеветь.

Что будет с курсом валют

Гривня продолжит обесцениваться

Что будет с долларом до конца года

Эксперты назвали причины обвала гривны осенью