ЕС отстрочил решение по безвизовому режиму для Украины, а ГПУ не спешит отпускать Лукаш

"Свободовца" Юрия Сиротюка выпустили из СИЗО, президент прекратил прием электронных петиций

Понедельник, 9 ноября начался с новости о том, что в полночь "свободовец"Юрий Сиротюк был выпущен из Лукьяновского СИЗО, он будет находиться под домашним арестом.

Тем временем экс-министр юстиции Елена Лукаш проходит инструктаж касательно особенностей пребывания под залогом и ношения электронного браслета. "В связи с тем, что внесли залог за госпожу Лукаш, в настоящий момент с ней проводят инструктаж, как она должна вести себя в период действия этой меры пресечения, а также будет на нее одет электронный браслет и ей запрещено покидать территорию населенного пункта, где она проживает. Поэтому сейчас проходят все эти процессуальные и технические нюансы", — рассказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Также Генпрокуратура внесла в Апелляционный суд Киева апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, отказавшего гособвинению в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей к лидеру партии "УКРОП" Геннадию Корбану.

А премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины принять законы, которые предусматривают реальную борьбу с коррупцией на следующей пленарной неделе. Также Яценюк остановился на повестке дня, которую парламент должен завершить до конца текущего года. В первую очередь Рада должна проголосовать за ключевые законы, дающие возможность Украине получить безвизовый режим для граждан страны. Кроме того, на повестке дня принятие пакета законов о системе образования и здравоохранения, а также формирование нового Государственного бюро расследований.

По словам министра юстиции Павла Петренко, Европейская комиссия отсрочила утверждение оценки выполнения Украиной плана действий по предоставлению безвизового режима и проведет ее не 10 ноября, как планировала, а несколькими днями позже.

Также сегодня интернет-сайт президента Петра Порошенко временно прекратил прием электронных петиций от граждан. "В связи с неоднократными попытками технического вмешательства в работу сайта электронных петиций система переведена в режим просмотра", — указано на сайте.