Финансовые итоги дня: В ПФТС меняются акционеры, а госипотека становится менее доступной

НБУ хочет контролировать кредитные союзы, парламент предлагает вернуться к валютному сбору, а экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан нашел подработку в России
"Альтана Капитал" купила 15,3% акций ПФТС у основателя биржи

Инвесткомпания "Альтана Капитал" совместно с партнерами купила 15,3% акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС", принадлежавших Ассоциации "Фондовое Партнерство". "Мы видим большой потенциал роста биржевого рынка Украины и, в частности, потенциал старейшей и одной из крупнейших бирж — ПФТС. ", — отметила Генеральный директор ИК "Альтана Капитал" Елена Амитан. Переговоры о продаже акций в течение последнего года проходили, в том числе, с представителями иностранных инвесторов, иностранных бирж, которые проявляли интерес к мажоритарному пакету, с Московской биржей. "Мы довольны, что в конце концов акции были приобретены представителями украинского капитала, которые искренне заинтересованы в развитии биржевого рынка", — сообщила Президент Ассоциации "Фондовое Партнерство" Ирина Заря.

Кредитов от Госипотеки стало вдвое меньше

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) Украины с начала 2013 года рефинансировало 297 ипотечных кредитов на общую сумму более 63 млн грн, сообщается в пресс-релизе ГИУ со ссылкой на начальника управления связей с общественностью Анну Волобуеву. В 2012-м ГИУ был выдан 1231 кредит физическим лицам, при этом общий объем кредитования составил 293,4 млн грн. За все время работы (с октября 2004-го) ГИУ рефинансировало восемь тысяч ипотечных займов на сумму более 1,4 млрд грн.

Перевод кредитных союзов под опеку НБУ повысит защищенность вкладчиков

Директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко констатирует, что предложенная властями модель реформирования кредитных союзов соответствует международной практике. "Инициаторы новой модели реформирования кредитных союзов руководствовались международной практикой. А она гласит, что финансовые учреждения, которые не имеют гарантий и надлежащих условий для работы с клиентами, не должны иметь места", убежден специалист. Устенко констатирует, что дополнительным аргументом в пользу изменения нынешней модели работы кредитных союзов является тот факт, что в ходе кризиса 2008-2009 годов украинцы пострадали в основном от деятельности этих финансовых учреждений.

Схем для махинаций с потребительскими кредитами может стать больше

Недобросовестные заемщики-физические лица могут получить возможность злоупотреблений и невозвратов потребительских кредитов в случае принятия законопроекта №2310 об изменении закона о защите прав потребителей (относительно ограничения размера пени и срока начисления неустойки по договорам о предоставлении потребительских кредитов). Такое мнение высказал адвокат юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов. Кроме того, законопроект предлагает ограничить максимальный размер пени, которую потребитель должен уплатить кредитору в случае нарушения обязательств по договору о предоставлении потребкредита, двойной учетной ставкой НБУ, действовавшей в период, за который уплачивается пеня.

Банк "Русский Стандарт" выпустил облигации серии "Е" на 100 млн грн

ПАО "Банк Русский Стандарт" разместил облигации серии "Е" в сумме 100 млн грн. Срок погашения облигаций — через три года, инвесторы имеют право предъявить бумаги эмитенту для досрочного выкупа через 12 и 24 месяца со дня начала размещения. Об этом сообщает инвесткомпания "Драгон Капитал", которая является андеррайтером выпуска. Купонная ставка на первый год обращения облигаций составляет 20%, выплата купона осуществляется ежеквартально. Ценные бумаги обеспечены гарантией материнского банка — российским банком "Русский Стандарт".

В парламенте решили вернуться к идее введения 10%-го валютного сбора

В парламенте решили вернуться к идее введения 10%-го валютного сбора. Об этом сообщил источник в аппарате парламента. Данную норму предлагается ввести с 1 января 2014 года, чтобы дать возможность населению до конца 2013 года не платить сбор в Пенсионный Фонд, поясняет источник в парламенте. В дальнейшем будут освобождены от уплаты сбора все валютообменные операции, связанные с погашением и выплатой процентов по банковским депозитам, а также частные валютные переводы физических лиц. Также не будет удерживаться налог с валюты при погашении валютных кредитов физлиц.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан нашел себе еще одну работу в России

Новым членом наблюдательного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), контролируемого Внешэкономбанком, стал экс-глава Международного валютного фонда распорядитель консалтинговой фирмы Parnasse Доминик Стросс-Кан, говорится в сообщении фонда. Стоит отметить, что ранее 13 июля было объявлено, что Доминик Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет Всероссийского банка развития регионов.

Аналитики ожидают волну дефолтов в Китае

Рейтинговые компании Китая в июне понизили рейтинги эмитентов облигаций. Этот факт говорит о возможной волне дефолтов на рынке облигаций на фоне замедления китайской экономики. В основном были снижены рейтинги компаний, которые осуществляют свою деятельность в металлургической, химической промышленности и энергетическом секторе. Эти отрасли сталкиваются с нехваткой мощностей и падением доходов. Инвестиционный банк Китая Guotai Junan Securities сообщил, что в июне месяце были понижены рейтинги 38 эмитентов. Рейтинг был повышен у 86 компаний, тогда как в июне прошлого года у 88 эмитентов рейтинг стал выше.