ГПУ просит арестовать троих полицейских по делу перестрелки в Княжичах

В Генпрокуратуре определили виновных в перестрелке в Княжичах, когда погибло пятеро полицейских. Трем должностным лицам объявили подозрение, а в суд подали ходатайства об их аресте

Работники Генпрокуратуры уведомили о подозрении в совершении ряда уголовных преступлений трех должностных лиц Национальной полиции, которые организовали и обеспечили применение 4 декабря 2016 года огнестрельного оружия в с.Княжичи Броварского района, в результате чего от пулевых ранений погибли 4 сотрудника полиции (всего погибло пять правоохранителей — Виталий Валецкий, Юлиан Рудько, Александр Маница, Евгений Куртев и Сергей Орлов).

Как сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры, Управление по расследованию преступлений, совершенных работниками органов, ведущих борьбу с преступностью, Главного следственного управления по согласованию с процессуальным руководителем уведомили трех должностных лиц о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365, ч.3 ст.27 ч.2 ст.15, п.1, п.5, ч.2 ст.115, ч.3 ст.27, п.1, п.5, ч.2 ст.115 (превышение власти, которым вызваны тяжелые последствия, умышленное убийство двух и более лиц и совершенное способом, опасным для жизни многих лиц и покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

"В суд подготовлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей", — добавили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Напомним, на днях по делу о коррупции был арестован руководитель Департамента полиции охраны, сотрудники которого участвовали в перестрелке.

Перестрелка в Княжичах

Во время спецоперации Нацполиции Украины и КОРДа по задержанию грабителей в Княжичах под Киевом 4 декабря 2016 года из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей, среди которых два сотрудника Полиции охраны.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следователи Генпрокуратуры усматривают в действиях тех, кто координировал операцию правоохранителей, признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям. По словам Луценко, команда направить КОРД была неправильной.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что 8 человек уволили и еще около 12 накажут дисциплинарным взысканием по результатам расследования перестрелки в Княжичах.

14 марта 2017 года Луценко заявил, что непосредственные руководители полицейской операции в Княжичах будут обвинены в тяжких преступлениях, которые не предусматривают условного срока.

"Ключевой вопрос — что стало сигналом для стрельбы. Экспертиза установила, что первым выстрелил один из работников полиции охраны Киевской области, который стоял за каменным забором и выстрелил вверх. Есть разные версии: или он услышал, что подъезжал КОРД, и он дал знать, или испугался психологически, но этот выстрел стал спусковым крючком дальнейшей перестрелки", — заявил Луценко.

Также генпрокурор рассказал, что работники полиции охраны после грабителей вынесли из дома элитные спиртные напитки.