Гривня и гособлигации дешевеют, пока МВФ тянет с решением о формате сотрудничества с Украиной — обзор финрынков

Затаившийся МВФ стал новым фактором давления на курс гривни на прошлой неделе, а на фоне новостей о реструктуризации Украиной государственного долга он также поспособствовал удешевлению украинских госбумаг

На прошлой неделе МВФ задавал тон внутреннему финансовому рынку страны. Миссия Фонда продлила свою работу в Украине и пока не огласила дальнейший формат сотрудничества, чем создала дополнительное давление на национальную валюту.

При этом на фоне заявления Минфина о грядущей реструктуризации долгов доходности по гособлигациям продолжили расти. Пессимизм преобладал и на фондовом рынке Украины, даже несмотря на появление на рынке новых инструментов.

Подробнее о том, что принесла прошлая неделя финрынкам Украины, в еженедельным обзоре от аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital специально для Delo.UA.

Еврооблигации
Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Миссия МВФ продлила интригу на рынке, не озвучив своего решения по Украине 29 января, и продолжила свою работу на неопределенное время. На рынке преобладали пессимистические настроения, и доходности по украинским еврооблигациям продолжили свой рост.

Короткий суверен торговался на уровне 114%, бонды со сроком погашения в 2023 году пробили отметку 20%.

Бумаги Укрэксим 2015 выросли в доходности на 43% до рекордных 208%, Укрэксим 2018 увеличил ставку на 4% до 41%. Ощадбанк 2016 поднялся на 7% до 89%, Ощадбанк 2018 — на 3% до 39.9%.

В корпоративном сегменте еврооблигации ДТЭК 2015 выросли в доходности на 40% до 250%, ДТЭК 2018 увеличил ставку на 4% до 42%. Метинвест 2015 поднялся в доходности на 44% до 143%, а Метинвест 2018 торговался на уровне 43%.

Мировой фондовый рынок
Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Похоже на то, что Европейский фондовый рынок завершит январь лучшим показателем за три года, во многом этому способствует предстоящее начало количественного смягчения Европейского центробанка.

Так, с начала января FTSEEurofirst вырос на 7,7 процента после того, как ЕЦБ пообещал предоставить рынку свыше 1 триллиона евро в ближайшие 1,5 года в рамках программы приобретения гособлигаций. Росту котировок, помимо этого, также способствуют сообщения о повышении розничных продаж в Германии и Испании.

В то время как рынок украинских еврооблигаций предлагает заоблачные доходности в тени новостей о неизбежности реструктуризации внешнего долга, представители ЕБРР утверждают, что Украина недостаточно быстро реагирует на необходимость экономических реформ внутри страны. Что, в принципе, и неудивительно, ведь никто не хочет брать на себя груз принятия непопулярных решений.

Украинский фондовый рынок
Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

На протяжении всей недели индекс Украинской биржи находился под давлением. Практически все бумаги индексной корзины так и закрылись в красной зоне. Так, по итогам недели индекс Украинской биржи упал на 3%. Лидерами падения стали акции Авдеевского коксохимического завода и Алчевского металлургического комбината, акции которых упали более чем на 10% по итогу торгов за неделю.

Оптимизма на рынке не наблюдается, но начали появляться новые инструменты для торгов. 28 января стартовали торги новыми фьючерсными контрактами на курс доллар США — украинская гривня и на золото. Также 2 февраля будет запущен "двойной листинг", на Украинской бирже начнутся торги акциями компаний "Мироновский хлебопродукт" и "Укрпродукт Групп". Хочется верить, что данная возможность привлечет украинских инвесторов на фондовый рынок.

Банковский рынок
Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

На межбанковском валютном рынке курс гривни к доллару США всю неделю колебался на отметке около 21 грн/$. Под закрытие рынка в пятницу курс вырос до 21/21,5.

Отсутствие новостей от миссии МВФ, которая продлила работу в Украине, большой отложенный спрос на доллар и эскалация конфликта на Донбассе продолжают давить на курс гривни. Мы не видим предпосылок для укрепления гривны до оглашения МВФ формата дальнейшего сотрудничества с Украиной.

При этом ситуация с несколькими курсами (курс НБУ, индикативный курс аукционов НБУ, "серый" межбанк и "черный" наличный рынок) явно ненормальная, и долго тянутся не может. Всю неделю на рынке муссировались слухи о грядущем отказе НБУ от "индикативного" курса и завязывании на себе обязательной продаже выручки экспортерами. Однако до конца недели понимания в этом вопросе не появилось.

На межбанковском кредитном рынке особо без изменений, овернайт — 11,8%, неделя — 14%, месяц — 18% годовых. На рынке облигаций в свете периода выплаты купонов и амортизации по наиболее популярным НДС-облигациям наблюдался спрос на подобные выпуски. Держатели таким образом хотят реинвестировать средства. Доходности по новым выпускам НДС-облигаций снизились с 29%/26% до 26,5% / 25%. Предложения на рынке НДС-ОВГЗ почти нету ввиду отсутствия альтернатив вложения средств.