"Ингосстрах" не будет продавать свою украинскую "дочку"

Российская СК "Ингосстрах" не будет уходить с украинского страхового рынка следом за "Росгосстрахом"

"Ингосстрах" не планирует продавать свою дочернюю страховую компанию в Украине, заявил глава "Ингосстраха" Михаил Волков на встрече с журналистами во вторник.

По его оценке, "доля премий, обеспечиваемых украинской дочерней компанией, в общем объеме поступлений по группе "ИНГО" составляет 2-3%. Вместе с тем рынок Украины — второй по значимости рынок государства-партнера среди ближайших соседей".

"В свое время "Ингосстрах" инвестировал в развитие бизнеса в Украине значительные средства, продавать компанию за бесценок мы не собираемся", — пояснил свою позицию Волков.

Он напомнил, что в январе этого года в Украине открылась поликлиника "Ингосстраха", действующая в рамках системы "Будь здоров". По словам генерального директора "Ингосстраха", лечебное учреждение действует эффективно и оказалось прибыльнее ожидаемого.

По мнению Волкова, в настоящее время страховой бизнес в России действует в ситуации чрезвычайной неопределенности. Это затрудняет планирование на последующие периоды.

На текущей неделе компания "Росгосстрах", также имеющая дочернюю компанию в Украине, компанию "Провидна", объявила о планах ее продажи европейскому консорциуму. Сделка предусматривает дополнительную капитализацию компании. Параметры сделки пока не определены, а сама она, скорее всего, будет завершена до конца текущего года.