Итальянский суд арестовал беглого экс-нардепа Маркова (обновлено)

По словам народного депутата Андрея Лозового, суд в Италии избрал для экс-депутата Игоря Маркова меру пресечения в виде содержания под стражей

Добавлен комментарий Игоря Мосийчука

Суд в Генуе (Италия) принял решение об аресте бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова, задержанного ранее в этой стране, сообщил народный депутат Украины Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) из Генуи.

"Суд Генуи принял меру пресечения в отношении Игоря Маркова — содержание под стражей", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

По словам Лозового, адвокат имеет право обжаловать меру пресечения в течение 5 дней. "От того, обжалует ли, зависит и дата следующего судебного заседания, на котором, очевидно, и будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Маркова в Украину", — предполагает депутат.

В свою очередь народный депутат фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что звонил заместителю министра внутренних дел Василию Паскалу относительно направления в суд Генуи дополнительных материалов по преступлениям Маркова: "Это и зверства в Одессе по отношению к общественным активистам и бизнесменам, и военные преступления на Донбассе".

"Дело в том, что если дополнительные материалы не поступят, то суд Генуи может освободить Маркова по сроку давности инкриминируемого ему преступления. МВД обещает подкрепить это дело через украинское бюро Интерпола новыми эпизодами преступной деятельности "Марадонны" (И.Маркова — Ред.)", — написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

По словам депутата, он сейчас находится в Генуе возле Дворца правосудия. "С представителями генконсульства Украины ожидаем завершения закрытого судебного заседания и встречи с итальянским прокурором, который представляет обвинение по делу Маркова", — написал Мосийчук.

Как сообщалось, 12 августа стало известно, что Марков задержан в Италии, Генпрокуратура готовит документы на его экстрадицию. Итальянская сторона ожидает от украинской документы, необходимые для решения вопроса об экстрадиции политика.

При задержании у него были найдены два паспорта — украинский и российский, поэтому итальянцы уведомили о задержании консульства Украины и РФ. В МИД Украины сообщили, что дипломатический паспорт Маркова был аннулирован после лишения его депутатского мандата в 2014 году.