Летающая обсерватория обнаружила недалеко от Солнца следы столкновения экзопланет

Фото: NASA
Фото: NASA
Подобное событие в нашей собственной солнечной системе могло способствовать образованию Луны

В 2005 году американские астрономы обнаружили большое количество теплой пыли в двойной звездной системе под названием BD +20 307, расположенной на расстоянии около 300 световых лет от Солнца в созвездии Овна.

Как сообщает Phys.org, BD +20 307 не является молодой системой: ее возраст превышает 1 млрд лет, а наличие теплой пыли не свойственно небесным светилам на данной стадии развития.

Ученые выдвинули гипотезу, что космическая пыль образовалась в ходе столкновения двух экзопланет. Недавно это предположение получило подтверждение.

Так, во время наблюдений стратосферная обсерватория SOFIA, расположенная на борту широкофюзеляжного самолета Boeing 747SP, зарегистрировала увеличение потока инфракрасного излучения от BD +20 307 более чем на 10% по сравнению с результатами 10-летней давности.

Результаты, опубликованные в Astrophysical Journal, подтверждают, что экстремальное столкновение между скалистыми экзопланетами могло произойти сравнительно недавно.

Подобные столкновения могут изменить планетарные системы. В частности, считается, что столкновение между космическим телом размером с Марс и Землей 4,5 млрд лет назад создало обломки, которые в конечном итоге образовали Луну.

Астрономам известно несколько механизмов, которые могут заставить пыль светиться ярче в инфракрасном диапазоне. Однако все они требуют длительного времени. В данном же случае речь идет о фактически молниеносном по астрономическим меркам событии.

Наиболее вероятное объяснение заключается в увеличении количества пылевых частиц, образовавшихся в результате недавних соударений нагретых обломков. А это, в свою очередь, свидетельствует в пользу версии столкновения двух экзопланет.

Напомним, в конце сентября гендиректор компании SpaceX Илон Маск представил космический корабль Starship, который сможет доставлять грузы и людей на Марс и Луну.