Лидер венгерских праворадикалов призвал к автономии Закарпатья

Томаш Шнайдер. Фото: Mukachevo.net
Томаш Шнайдер. Фото: Mukachevo.net
По словам политика, автономия необходима для решения важных вопросов на месте

Лидер венгерской праворадикальной партии "Йоббик" Томаш Шнайдер недавно посетил Закарпатскую область, где заявил о необходимости автономии этого региона, сообщает Mukachevo.net.

По информации издания, Шнайдер посетил Береговский район области, куда его пригласили жители села Вары.

В ходе визита лидер венгерских праворадикалов заявил, что в долгосрочной перспективе "хорошим решением было бы, если бы Закарпатье получило автономию".

По его словам, это необходимо, чтобы "решать важные вопросы на месте, а не ждать решений Киева".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будапешт удвоил помощь венграм Закарпатья

"Чтобы деньги, заработанные в Закарпатье, оставались в регионе, а не шли в Киев", — заявил политик.

При этом издание отмечает, что Закарпатская область по итогам 2017 года на 73% является дотационной, поэтому слова венгерского политика выглядят откровенным популизмом.

Напомним, 4 октября  Венгрия решила выслать из страны украинского консула  в ответ на объявление персоной нон-грата венгерского консула в Берегово из-за паспортного скандала в Закарпатье. 

Инцидент в отношениях Украины и Венгрии разгорелся после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул при этом советует этим людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Глава МИД Павел Климкин пообещал выслать дипломата, а его коллега из МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ гарантировал симметричные меры. 

Ранее  Венгрия выступила против автоматического продления санкций в отношении России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ  DELO.UA :

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел

БИЗНЕС ВМЕСТЕ  — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса.  Перейти в раздел