Луценко: Руководство Нацбанка причастно к финансовому мошенничеству

Министерство внутренних дел Украины выявило факты злоупотреблений и должностных преступлений со стороны высшего руководства Национального банка. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня на брифинге

Таким образом, министр Луценко забирает козыри у президента Виктора Ющенко, а именно  - не допускает дестабилизации в стране из-за скачков валютного курса. Почему-то министр внутренних дел, находящийся в дружеских отношениях с премьером Тимошенко, считает, что Ющенко использует этот сценарий с пользой для своего рейтинга.

Министр отказался уточнить, кто именно из высшего руководства НБУ причастен к злоупотреблениям и преступлениям.

"Я напомню, что сейчас МВД ведет расследование нескольких уголовных дел: по разворовыванию коммерческими банками средств, по финансовому мошенничеству в ходе получения кредитов рефинансирования и по финансовому мошенничеству в ходе проведения валютных аукционов. Согласно докладам моих подчиненных, в ходе расследования были выявлены факты причастности к ним со стороны высшего руководства Нацбанка", - сообщил Луценко.

Удар по Ющенко

"Валютный курс стал сценарием по дестабилизации ситуации в стране со стороны Секретариата президента. Поэтому я обращаюсь к Президенту Украины Виктору Ющенко – либо наведите порядок в Нацбанке, либо сушите сухари для своих подчиненных, далее такое терпеть невозможно. У нас на глазах разворачивается масштабная афера", - сказал Луценко.

Напомним, во вторник Юлия Тимошенко заявила, что девальвация гривни не имеет под собой экономических причи н. "Это чистая спекуляция, чистая некомпетентность со стороны Национального банка. Это также политическое прикрытие высших должностных лиц, которые строят на этом свои теневые нечестные заработки. Я была бы счастлива, чтобы председатель НБУ вместе с президентом, который является ответственным за проведение банковской политики, также провели прямую телефонную линию и послушали предпринимателей, что они говорят о своих проблемах", - сказала Тимошенко. 

Недавно под главой НБУ "зашаталось кресло". Сначала претензии к нему высказал Ющенко, истинной причиной которых, по мнению экспертов, считают поддержку Стельмахом программ Кабмина. Чтобы прекратить спекуляции вокруг своей персоны, Владимир Стельмах вчера дал пресс-конференцию, что для непубличного главы Нацбанка событие очень редкое.

Читайте также:

Курс доллара и валют сегодня, 8 сентября, 12:00

Глава НБУ заявил об увеличении количества проблемных банков

Стельмаха взяли в заложники

РБК-Украина