Лутковская готовит представления в МВД и ГПУ о нарушении прав задержанных протестующих

Среди типичных нарушений прав задержанных лиц можно выделить длительное содержание в автозаках, несвоевременное предоставление медицинской помощи, непропорциональное применение силы при задержании или применение силы к уже задержанным

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская подготовит представления в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины о системных нарушениях прав задержанных в ходе массовых акций лиц. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Учитывая системный характер выявленных нарушений, готовятся представления в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины", — говорится в сообщении.

В последние дни по поручению Уполномоченного по правам человека сотрудники Секретариата несколько раз посетили Дарницкое, Деснянское, Днепровское, Оболонское, Святошинское, Соломенское и Шевченковское районные управления милиции Киева, а также Главное управление столичной милиции и изолятор временного содержания, отметил представитель омбудсмена по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов. Выезды также совершены в Больницу скорой медицинской помощи, Александровскую больницу и 17-ю больницу Киева. "Среди типичных нарушений прав задержанных лиц можно выделить: несообщение или несвоевременное информирование центров по предоставлению бесплатной правовой помощи о задержании лиц; длительное содержание в автозаках; несвоевременное предоставление медицинской помощи; непропорциональное применение силы при задержании или применение силы к уже задержанным", — говорится в сообщении пресс-службы. Вся собранная информация по каждому выезду после ее обобщения направлялась в прокуратуру г. Киев для соответствующего реагирования.

"Из 30-ти доставленных в ночь с субботы на воскресенье (с 25 на 26 января) в Сосновский райотдел милиции в Черкассах двое человек задержаны в порядке статьи 208 УПК. Они помещены в изолятор временного содержания, остальные — отпущены", — сообщил региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Черкасской области Владимир Батчаев, который всю ночь, до 6 утра, занимался этим делом.

В свою очередь региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Запорожской области Владимир Павленко сообщил, что в ночь с воскресенья на понедельник (с 26 на 27 января) в органы внутренних дел были доставлены 55 человек, из них 46 задержаны в порядке статьи 208 УПК. По его словам, за медицинской помощью обратились 6 человек, один из которых — работник милиции. Из 46-ти задержанных двоим оказана медицинская помощь, отмечает пресс-служба омбудсмана.

Как сообщалось, в воскресенье, 26 января, фотокорреспондент Украинского национального информационного агентства "Укринформ" Дмитрий Смолиенко был жестоко избит неизвестными во время разгона митинга, участники которого попытались захватить здание Запорожской ОГА. Он находится в больнице.