Макеенко вышел из Партии Регионов и осудил действия власти

Макеенко берет под личную ответственность жизнедеятельность Киева — сайт КГГА
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко заявляет, что принял решение выйти из рядов Партии регионов и принимает личную ответственность за жизнедеятельность города Киева.

"Я, Владимир Макеенко, обращаюсь лично к Вам, господин президент и к руководителям силовых структур. События, происходящие сегодня в столице Украины — это трагедия всего украинского народа. Я ответственно сообщаю, что готов сделать все возможное для прекращения братоубийства и кровопролития в сердце Украины — на Майдане Независимости. Человеческая жизнь должна быть высшей ценностью в нашем государстве, и ничто не может противоречить этому принципу", — говорится в заявлении Владимира Макеенко к президенту Украины, обнародованном на сайте КГГА в четверг днем.

"В подтверждение своих слов я принял решение выйти из рядов Партии регионов и принять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева", — подчеркнул он.

Владимир Макеенко предложил каждому народному депутату независимо от партийного билета стать живой цепью между "гражданами Украины в форме и гражданами Украины в гражданской одежде" ради прекращения боевых действий и кровопролития.

"Моя высшая цель — сохранить человеческие жизни украинцев. Я буду исполнять обязанности председателя Киевской городской государственной администрации до тех пор, пока мне доверяет народ Украины", — говорится в заявлении.

Владимир Макеенко назначен главой КГГА указом президента Украины Виктора Януковича 25 января. Одновременно в с этой должности указом главы государства уволен Александр Попов, который ранее был отстранен от обязанностей главы КГГА по обвинению в том, что отдал распоряжение о силовом разгоне мирной демонстрации на Майдане в ночь на 30 ноября.

Вместе с тем Макеенко до сих пор является народным депутатом от фракции Партии регионов, поскольку Верховная Рада до сих пор не прекратила его полномочия. Он также возглавляет парламентский комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады.