Мэр Одессы решил уволиться

Алексей Костусев, который ушел на больничный через пару дней после ареста Игоря Маркова, написал заявление о сложении полномочий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр Одессы Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий Одесского городского головы. Соответствующее объявление опубликовано в 13:40 на сайте Одесского горсовета.

В начале прошлой неделе в Одессе произошло важное событие — арестовали лишенного через суд депутатского мандата Игоря Маркова, которого считают приятелем Костусева. Его обвинили в избиении участников пикета в Одессе, произошедшем в 2007 году, когда возле Одесской облгосадминистрации происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

Через несколько дней после этого мэр Одессы заболел. В то же время, как передавал "УНИАН" со ссылкой на источники в горсовете, "мэр просто прячется от журналистов. Боится показываться в общественных местах, чтобы ему не задавали вопросы о его друге Игоре Маркове".

Ранее Одесская облорганизация "Свободы" обратилась в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой провести проверку причастности Костусева "к противоправной деятельности Игоря Маркова и привлечь его к предусмотренной законом ответственности".

СПРАВКА

Костусев родился 29 июня 1954 года в г.Невельск на острове Сахалин в семье морского офицера-пограничника. Детство и юность прошли в Одессе.

Был народным депутатом Украины.

В июне 2001 года был назначен председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым руководил на протяжении 7 лет. В апреле 2010 года Верховная Рада повторно утвердила Костусева на должность председателя АМКУ.

31 октября 2010 года победил на выборах мэра Одессы.