Мэру Одессы напомнили о требовании Януковича декларировать доходы

Губернатор Одесской области напоминает, что Виктор Янукович требовал от всех чиновников демонстрировать открытость власти. Поэтому губернатор надеется, что мэр Одессы Алексей Костусев все-таки обнародует декларацию о доходах, которую он пытается скрыть

Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил о необходимости всем крупным чиновникам региона обнародовать свои декларации о доходах. Об этом он сказал в беседе с журналистами, комментируя отказ мэра Одессы Алексея Костусева обнародовать декларацию о своих доходах за 2011 год.

"Думаю, его декларация будет опубликована, точно так же как и всех крупных чиновников Одесской области начиная с меня. Это — демонстрация открытости власти, и никто не собирается ничего прятать", — заявил Матвийчук.

Он подчеркнул, что таковой является позиция президента Виктора Януковича, и ее надо придерживаться.

Напомним, Костусев отказывается обнародовать декларацию о своих доходах за 2011 год, ссылаясь на возражение против такой процедуры его родственников.

Ранее возник скандал с доходами Костусева за 2010 год. Он задекларировал 1,733 млн гривен доходов за 2010 год: дивиденды, проценты — 451,241 тыс. гривен; наследство и материальная помощь — 1,062 млн 292 гривни; зарплата — 161,327 тыс. гривен; страховка — 14,754 тыс. гривен. Сначала сообщалось, что 1 млн гривен — это материальная помощь, позже Костусев заявил, что эти деньги он получил по наследству.

В сентябре 2011 года Костусев обратился с иском в Приморский районный суд о взыскании с 2 одесских телекомпаний — "Круг" и "Новая Одесса", а также главы общественной организации "Демократический альянс" Алексея Черного 100 тыс. гривен морального ущерба за распространение информации о получении Костусевым материальной помощи более 1 млн гривен из городского бюджета в 2010 году.

Позднее Костусев подал в суд 2 иск на 100 тыс. гривен против "Круга" о защите своей чести и достоинства.

В свою очередь телерадиокомпания "Круг" обратилась в Приморский районный суд с просьбой взыскать с Костусева 1 млн гривен за вред, нанесенный деловой репутации телеканала.

Судебные заседания по этому иску откладываются уже 14 раз по причине болезни судьи.

Банковские вклады мэра Одессы составляют 295,98 тыс. гривен, у него также 2 машины (Mitsubishi L-200 и Mersedes-Benz S600L), квартира площадью 126 кв. м, дом и земельный участок площадью 4,331 тыс. кв. м.