Микитась назвал замглавы Офиса президента Татарова автором "схем" "Укрбуда"

Застройщик считает, что Татаров виноват перед инвесторами строительной компании

Бывший совладелец компании "Укрбуд Девелопмент" Максим Микитась заявил, что замглавы Офиса президента Олег Татаров, , который стал фигурантом дела о хищениях при строительстве жилья для Нацгвардии, работал в его компании как "специалист по схемам".

Об этом  в  Facebook  заявил  Максим Микитась, бывший совладелец компании "Укрбуд Девеломпент", который в данный момент проходит по тому же делу и находится в СИЗО.

Микитась рассказал, что познакомился с Татаровым в 2011—2013 годах, когда тот занимал должность зама Главного следственного управления МВД Украины.

"Во время одного из наездов с обыском на "Укрбуд" были "изъяты" $300 тыс. Тогда при решении вопроса об их возврате и состоялось знакомство с Татаровым", — написал Микитась.

По его словам, после бегства Януковича и увольнения Татарова из органов, в "Укрбуд" обратились с просьбой трудоустроить его. "Сильный юрист для решения особых вопросов", — якобы так представили Татарова Микитасю.

"В "Укрбуде" он работал под началом директора Майбороды (Олег Майборода, кум Микитася и гендиректор "Укрбуд Девелопмент", — ред.). Решал вопросы с различными государственными органами. Параллельно подрабатывал оказанием юридических и других услуг экс-окружению Януковича. Помню (его, — ред.) по нескольким рабочим вопросам и ситуациям", — рассказал Микитась.

"Год назад в кризис "Укрбуда" его роль как специалиста "по схемам" была существенной и очень неоднозначной. Он вместе с Майбородой активно отстаивал вариант захода "инвестора" именно в лице Федотенкова (ресторатор Дмитрий Федотенков, один из новых совладельцев "Укрбуда", — ред.). Кто там у них был главным идеологом схем я точно не знаю", — рассказывает Микитась.

Он называет Татарова "автором схем составленных им меморандумов по которым и увели "Укрбуд".

"Это он занимался юридическим оформлением документов по перерегистрации "Укрбуда" на подконтрольных Майбороде и Федотенкову подставных лиц. Татаров юридически так составил документы, что я сразу лишался контроля над активами Укрбуда под "гарантии" денег на достройку ЖК "на потом". "Укрбуд девелопмент" переоформили на подставных лиц, но денег на достройку "новые хозяева" так и не завели, а сосредоточились на распродаже активов (тема условий и сумм меморандумов и что ещё важнее выгодополучателей в дальнейших sales актуальна и будет освещена отдельно)", — написал Микитась.

Он добавил, что "именно Татаров сразу прислал адвоката из своей орбиты и я быстро начал "тонуть" по всем фронтам", а также о том, что "нашу скандальную встречу по вопросу консолидации ради спасения "Укрбуда", стоившую мне свободы и 30 млн грн, Майборода тайком записал на видео как раз по идее Татарова, который и снабдил его спецтехникой. Чтобы окончательно убрать меня от "Укрбуда" в СИЗО".

Также по словам Микитася, Татаров стал собственником ряда объектов: "Например, с осени'19 и по данный момент у жен Татарова и Майбороды совместный бизнес — обувные магазины. Изначально эта сеть была открыта моей женой и женой Майбороды, но год назад жена Татарова "зашла" на долю моей жены. Или, посмотрите, как много квартир в дорогих ЖК "Укрбуда" оформлено на него (Татарова, — ред.) и его родственников, близкое окружение. "Покупка" как вы понимаете происходила не на общих основаниях, а часто с дисконтом до 70 процентов".

"Особая его роль была и в цепочке по дезинформации первых лиц государства по ситуации с "Укрбудом". Но это уже другая, более обширная тема не для экспресс-ответов. По моему искреннему убеждению, Татаров причастен к трагедии "Укрбуда" и бедам 13 тысяч семей его инвесторов", — резюмировал Микитась.