На третью годовщину президентства Янукович встретится с главами Евросоюза и Еврокомиссии

25 февраля Виктор Янукович проведет в Брюсселе на саммите Украина-ЕС, где встретится с Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу

Президент Виктор Янукович, президент Совета Европейского Союза Герман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу посетят саммит "Украина — Евросоюз" в Брюсселе (Бельгия), который запланирован на 25 февраля.

Об этом на брифинге сказал исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

"Украинскую делегацию на саммите возглавит Янукович. Европейский Союз будет представлять Ромпей и Баррозу", — сообщил он.

По его словам, на саммите стороны подведут итоги сотрудничества между Украиной и ЕС в 2012 и сформируют приоритеты на 2013 год.

"Среди главных вопросов повестки дня — перспектива подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также шаги, которые стороны планируют осуществить с целью его подписания на вильнюсском саммите Восточного партнерства", — сообщил представитель МИД.

По его словам, украинская сторона планирует представить результаты и планы на ближайшее будущее по внедрению комплексных политических и социально-экономических реформ, направленных на достижение европейских стандартов в разных сферах. Кроме того, стороны обсудят перспективы углубления торгового сотрудничества, в том числе в контексте создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

Напомним, 25 февраля 2010 года прошла инаугурация президента Виктора Януковича.